Новости

Как заставить чиновников жить скромнее?

C 2016 года, согласно подписанному Дмитрием Медведевым постановлению, чиновники не смогут заказывать себе автомобили мощнее 200 л. с. и дороже 2,5 млн руб. Установлена и максимальная цена смартфона для руководителя -- 15 тыс. руб. Впрочем, о запрете чиновникам пользоваться дорогими машинами -- например, по все более популярным арендным схемам -- в постановлении речь не идет.

Александр Сафонов, проректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ:

-- Основная масса чиновников и так живет достаточно скромно, льготы в виде прикрепленного автомобиля, удобного авиаперелета и другие есть у небольшого количества руководителей верхнего звена министерств и ведомств. Правительство сейчас дает четкий импульс, направленный на ограничение таких трат, и это надо продолжить. Есть также ряд руководителей, которые позволяют личные излишества, не связанные с госслужбой. Здесь вполне годится зарубежный опыт создания кодекса поведения госслужащих. Если его сделать основополагающим, это бы значительно повлияло на тех, кто совершает поступки, раздражающие общество. Плюс нужны воспитательные меры, надо прибегать к помощи общественного контроля, в частности комиссий по противодействию коррупции и контролю за поведением госслужащих.

Виктор Ерофеев, писатель:

-- Советский подход, когда чиновникам диктуют: этого не делать, туда не ходить, так не одеваться, ни к чему не приведет. Кто с сачками за ними бегать будет? К борьбе с коррупцией это отношения не имеет, лишь свидетельствует о наличии и усугублении проблемы. Надо не с чиновниками бороться, а строить страну, где нормально функционируют ответственные институты.

Александр Борисов, зампред комитета Совета федерации по социальной политике:

-- Административные меры вроде ограничения стоимости автомобиля должны внести свою лепту, но вряд ли это можно полностью урегулировать нормативным актом. Здесь скорее вопрос воспитания. Нужен правильный подбор кадров. У нас же существуют всякие резервы и тому подобное. В конце концов, есть вузы, готовящие чиновников. Работать надо еще на этом уровне.


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное