Если верить прогнозу ЦБ, рецессия и стагнация в российской экономике продлятся еще как минимум пару лет. Впрочем, в 2018 году чуда ждать тоже не стоит -- рост, если и возобновится, то лишь в пределах 2-3% ВВП в год. Зато инфляция якобы снизится до 4% в год. Но не спешите ставить на это деньги -- условностей в любом экономическом прогнозе достаточно, чтобы сделать его упражнением в абстракции.
Допустим, вышел из Кремля человек. Сколько часов ему понадобится, чтобы покинуть Москву? До МКАД -- километров 15, скорость пешехода -- 5 км/ч, если он никуда не будет сворачивать, часа через три окажется в Подмосковье, ведь так?
Поздравляем, вы только что сделали базовый вариант прогноза.
В пессимистическом -- придется вспомнить, что на пути у нашего человека перекрестки и светофоры, а сам он, возможно, немолод, страдает одышкой и средняя скорость у него -- от силы километра три в час. Чтобы набор "сценариев" был полным, добавим оптимистический: представим человека молодого и спортивного, перейдя на бег, он сможет пересечь МКАД уже через полтора-два часа. Теперь у вас есть не просто прогноз, а целый набор сценариев.
Жизнь, как водится, сложнее.
"Основные направления денежно-кредитной политики" Банка России подобных вариантов, как легко догадаться, тоже не предполагают. В прогноз на 2016-2018 годы ЦБ закладывает, например, что санкции останутся, но эскалации не будет, что разнообразные "структурные ограничения" (включая старение населения и низкую трудовую мобильность) никуда не денутся, что меры по улучшению делового климата и росту производительности труда будут приниматься. И так далее, и тому подобное -- подозреваю даже, что где-то в глубине прогностической модели ЦБ "зашито", что ассортимент алкогольных напитков, употребляемых согражданами в выходные и праздничные дни, а также без отрыва от производства, радикальных изменений не претерпит.
Не все, впрочем, столь инерционно. Не так давно -- не у всех выпит коньяк, купленный еще по тем, докризисным ценам,-- развилка сценариев определялась ценами на нефть порядка $100 за баррель. Теперь, конечно, все иначе: базовый сценарий -- это $50 за баррель, а оптимистический -- рост с $52 до $75 за баррель в 2015-2018 годах. В первом можно надеяться на выход в 2-3% роста в 2018 году, во втором -- на 2,5-3,5%. В общем, где-то к уровню 2012 года.
В целом -- чуть пессимистичнее (или реалистичнее -- зависит от угла зрения), чем в бюджетном прогнозе Минэкономики, опубликованном на несколько дней раньше. Впрочем, глава Минэкономики в прошлую среду уже дал понять, что его ведомство допускает и несколько более глубокий спад, чем предполагалось прежде (минус 3,9% в 2015 году вместо прогнозов в минус 3,3-3,6% в августе-сентябре).
Есть и рисковый сценарий (его ЦБ описывает неподробно) -- с нефтью ниже $40 за баррель и падением ВВП в 2016 году на 5% (в 2015-м ожидается спад на 3,9-4,4% ВВП). "Деньги", напомним, не так давно обсуждали и гораздо более серьезные риски -- падение до $20 за баррель.
Честно говоря, давно надоело, что все сценарии развития и варианты госполитики упираются в одно и то же: в категорически непредсказуемый внешний фактор. И это при том, что еще лет десять назад была возможность его устранить, строить бюджет из предположения, что цена на нефть -- $25 за баррель и ни центом больше.
Тогда, кстати, и прогнозы были бы реалистичнее, и политика трезвее, и не приходилось бы объяснять, что главная причина ненадежности долгосрочных прогнозов -- вполне экзистенциальная. Что в них невозможно заложить гипотезу "страна возьмется за ум и начнет вкалывать" или, наоборот, "окончательно сойдет с ума и устроит коллективное самоубийство".
МАКСИМ КВАША




SIA.RU: Главное