Новости

«Вторичку» хотят поддержать льготной ипотекой. Поможет ли это рынку?

 Программа господдержки ипотеки может быть расширена отчасти за счет вторичного рынка жилья. Такая идея, как сообщает «КоммерсантЪ», обсуждается Минстроем и Минфином. REALTY.IRK.RU выяснил, как относятся к данной инициативе иркутские риелторы.

На прошлой неделе «КоммерсантЪ» сообщил о том, что господдержка ипотеки может быть расширена за счет субсидирования государством ставок по кредитам на покупку жилья не только на первичном, но и отчасти на вторичном рынке:

«Такая идея стала обсуждаться Минстроем с Минфином, когда выяснилось, что значительное количество потенциальных заемщиков не могут взять кредит на первичное жилье, не продав существующее. Таким образом, дополнительная господдержка охватит еще и альтернативные ипотечные сделки».

По словам иркутских риелторов, такая проблема на рынке сегодня действительно существует. «Количество потенциальных покупателей, которые не могут приобрести строящееся жилье без продажи вторичного, значительно»,

– говорит Катерина Наумова, генеральный директор РК «Ритм города».

Такого же мнения придерживается и Вера Вандышева, АН «Новация»: «Вопрос зависимости первичного рынка от ставок по ипотеке на ‘вторичку’ именно сегодня очень актуален. В настоящее время сохраняется тенденция: покупатели отдают предпочтение строящемуся жилью.

Чтобы получить кредит, людям, в большинстве случаев, необходимо продать свое старое жилье и использовать эти средства в качестве первоначального взноса. Сделать это на сегодняшний день непросто, т.к. процентная ставка ипотечного кредитования на готовое жилье достаточна высока».

По мнению Светланы Герасимовой, ведущего специалиста по операциям с недвижимостью АН «Тысячелетие», расширение господдержки за счет альтернативных сделок может оживить рынок вторичного жилья:

«Определенной категории клиентов необходимо не просто купить квартиру, а еще и иметь возможность в ней проживать, не ввязываясь в дополнительные расходы на ремонт новой (или на ремонт квартиры в новостройке)», – поясняет она.

Позитивно относится к инициативе и Вера Вандышева, АН «Новация»: «Я считаю, что введение льготной ипотеки на ‘вторичку’ пойдет на пользу – оживит рынок недвижимости. В настоящее время в стране нестабильная экономическая ситуация, доходы населения в большинстве своем сокращаются, что ведет к дальнейшему снижению спроса на недвижимость. И если строительные компании имеют ресурсы, чтобы адекватно и оперативно реагировать, то участники вторичного рынка не всегда готовы к максимальному снижению цены на свой объект».

Большого всплеска на рынке, однако, ждать не стоит,

убеждена Светлана Герасимова, АН «Тысячелетие»:

«К сожалению, финансовая нестабильность в первую очередь заставляет многих задуматься о ‘хлебе насущном’, а свои планы о покупке/продаже квартиры отложить до лучших времен».

Не ждет оживления рынка и Катерина Наумова, РК «Ритм города»: «Снижение ставки на 1-2 п.п, конечно же, не активизирует рынок. Снижение уровня жизни и неуверенность в завтрашнем дне заставляют людей отодвинуть решение жилищного вопроса на будущее».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное