Комментарии

На российском рынке отсутствие негатива - уже позитив

По мере приближения к концу рабочего дня и недели российские фондовые индексы устремились вверх. Движение выглядит техническим по своей природе, поскольку за минувшие дни падения на рынке образовалась существенная перепроданность. До тех пор, пока ММВБ не сможет закрыть сессию выше 1650 пунктов, мы не ожидаем полноценного восстановления нашего рынка.

На 17.00 мск. ММВБ растет на 1,05% до 1638,42 пунктов, РТС повышается на 2,35% до 787,44 пунктов. Котировки Brent восстанавливаются, приближаясь к 49 долларам; рубль растет к доллару и евро на 0,80% и 1,14% соответственно до отметок 65,57 и 73,33.

По всей видимости, участники российского рынка действуют по принципу «отсутствие негатива – уже позитив». Если вчера мы получили достаточно пессимистичные прогнозы от зампреда ЦБ Ксении Юдаевой о спаде экономики длиной в несколько кварталов, то сегодня фон характеризуется скорее как нейтральный. Неопределенность сохраняется лишь в отношении изменения схемы выплат НДПИ, что продолжает негативно влиять на нефтяной сектор российского рынка.

А вот цены на нефть позднее могут получить поддержку со стороны данных от Baker Hughes. Если выяснится, что число активных буровых платформ на прошлой неделе вновь сократилось, котировки Brent попытаются вновь взять штурмом отметку 50 долларов. Наш рынок на это, скорее всего, отреагирует уже в понедельник.

Игорь Ковалев, аналитик ГК Инстафорекс


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.