Новости

"Люди в погонах – это особенная категория клиентов"

На днях стало известно, что ВТБ24 занял лидирующую позицию на рынке военной ипотеки. О том, как в целом сотрудничает банк с Министерством обороны, "Красная звезда" беседует со старшим вице-президентом банка ВТБ24, директором департамента корпоративных продаж Михаилом Пожидаевым.

- Михаил Александрович, какова история вашего сотрудничества с военным ведомством?

– По вопросу военной ипотеки мы работаем с Министерством обороны с 2011 года. В декабре того же года были выданы первые четыре кредита на сумму 4,3 млн рублей. Сегодня можно констатировать, что каждый второй ипотечный кредит военнослужащим – участникам НИС (накопительно-ипотечной системы) в России выдан ВТБ24.

За второй квартал этого года, несмотря на кризис, банк значительно нарастил объём выданных кредитов участникам НИС, что позволило ВТБ24 стать лидером в реализации государственной ипотечной программы по обеспечению жильём военнослужащих.

За первое полугодие 2015 года в рамках НИС ВТБ24 было выдано более 7 тысяч кредитов на общую сумму свыше 12,4 млрд руб. По состоянию на 1 августа 2015 года портфель банка по программе «Ипотека для военных» составляет почти 49 млрд руб. и насчитывает 24,7 тыс. действующих кредитных договоров.

– А как сказалась на программе военной ипотеки нестабильность курса валют?

– Отрицательных тенденций мы уж точно не видим. Судите сами: за семь месяцев этого года сумма выданных ипотечных кредитов уже превышает сумму всего прошлого года. В 2014 году она составила 98,5 млрд рублей. За семь месяцев 2015-го – 98,9 млрд рублей, что составляет почти 25 тыс. кредитов.

Более того, мы достаточно оптимистично смотрим на дальнейшее развитие этой программы. Курсы валют, кстати, на неё прямого влияния не оказывают – ВТБ24 уже несколько лет занимается выдачей ипотеки только в рублях. 

– Популярны ли у военнослужащих потребительские кредиты? Какова статистика за последний год?

– Количество потребительских кредитов, выданных военнослужащим, неизменно растёт. За пять лет ими воспользовались более 360 тысяч человек, оформивших кредиты почти на 90 млрд рублей.

Это в том числе стало результатом усилий руководства военного ведомства, которые направлены на повышение денежного содержания военнослужащих и гражданского персонала, что даёт возможность планировать свои расходы на перспективу. И даже нестабильная ситуация в мировой экономике никоим образом не сказалась на кредитной активности военных.

– Как работает банк по зарплатным программам?

– ВТБ24 зачисляет денежное довольствие на карты всех военнослужащих по призыву. То есть мы фактически обслуживаем в течение всего срока службы порядка 160 тысяч солдат, значительное количество карт офицеров, военнослужащих по контракту, а также гражданского персонала Минобороны РФ.

Хочу отметить, что выстроенные долгосрочные отношения ВТБ24 и Министерства обороны в рамках зарплатного обслуживания гарантируют оперативный выпуск, доставку карт, а также зачисление денежного довольствия. Кроме того, держатели карт ВТБ24 имеют возможность воспользоваться дополнительными преимуществами, которые предоставляются их владельцам.

Кстати, выпуск карт осуществляется по индивидуальному дизайну, согласованному с Минобороны России. Речь идёт о бренде «Армия России», который военнослужащие скоро смогут увидеть на своих новых картах.

– Есть ли у военнослужащих право выбора банка?

– Разумеется. Согласно Федеральному закону № 333 ФЗ, любой работник имеет право самостоятельного выбора кредитного учреждения для перечисления заработной платы. Хочу отметить, что мы расцениваем положения указанного закона как дополнительные возможности для дальнейшего развития взаимоотношений с военным ведомством.

Нам здоровая конкуренция только на пользу – мы постоянно совершенствуем наши услуги и предложения, и военнослужащие выбирают ВТБ24 не потому, что это кем-то навязано, а потому что это выгодно и удобно, прежде всего для них. Статистика это подтверждает: за последние два года число военнослужащих, получающих денежное довольствие на карты ВТБ24, выросло более чем на 15% – это почти 1300 человек каждый месяц.

– Как выстроено взаимодействие с военным ведомством по обслуживанию военных в дальних и труднодоступных регионах Сибири, Дальнего Востока и в Арктике?

– Мы постоянно уделяем пристальное внимание обеспечению качественного сервиса именно для данной категории военнослужащих. ВТБ24 расширяет сеть физического присутствия, а также сеть устройств самообслуживания на территориях удалённых военных городков. Так, летом (специально к Дню ВМФ) мы открыли офис в посёлке Рыбачий Камчатского края.

Всего в 8 регионах ДФО у нас работают порядка 70 офисов – в Хабаровском, Приморском, Камчатском краях, Республике Саха (Якутия), Амурской, Сахалинской, Магаданской областях и Еврейской автономной области.

Этим же летом ВТБ24 заключил соглашение о сотрудничестве с Северным флотом. В настоящее время денежное довольствие на карты нашего банка получают около 14 тысяч военнослужащих СФ, в том числе и призывники.

– Обслуживает ли банк ВТБ24 военнослужащих на арктических территориях?

- Конечно. Всего для Северного флота в 2015 году было установлено 16 банкоматов в городах Полярный, Снежногорск, Гаджиево, Видяево и в посёлках Алакуртти, Печенга, Спутник. Несколько банкоматов дополнительно планируется ввести в эксплуатацию до конца 2015 года: в Мончегорске, а также посёлках Алакуртти, Нижнее Луастарье, Спутник.
Всего для нужд Министерства обороны РФ установлено 324 банкомата в воинских частях и подразделениях.

– Михаил Александрович, удовлетворены ли вы тем, как выстроены отношения с Министерством обороны?

– Безусловно, мы очень ценим тот уровень сотрудничества, который сложился с военным ведомством: это касается и отношений непосредственно с военнослужащими, с командирами воинских частей и соединений, с финансовой службой центрального аппарата.

ВТБ24 обладает глубокой, я бы даже сказал, уникальной экспертизой с точки зрения работы с крупнейшими зарплатными клиентами. Достаточно сказать, что помимо Министерства обороны мы обслуживаем ещё ряд министерств и ведомств, а также системообразующих для нашей экономики корпораций.

Однако проект с Министерством обороны я бы выделил в отдельную категорию. Во-первых, с точки зрения того, что нам доверено обеспечивать важнейшую социальную функцию, связанную с выплатой денежного довольствия. И поверьте, мы очень дорожим этим. Во-вторых, люди в погонах – это особенная категория клиентов, отличающаяся ответственностью и дисциплиной.

С ними в этом отношении очень комфортно и приятно работать. В-третьих, для многих моих коллег и, в частности, для меня это ещё и личный вопрос, личная ответственность. Мой дед – кадровый военный, прошёл всю войну, встретил победу в Берлине в звании майора, командиром пехотного батальона, мой отец тоже офицер – полковник. Для меня это сотрудничество особенно важно и с этой точки зрения.

Я уверен, что ВТБ24 сделает всё, чтобы Министерство обороны занимало первое место среди наших клиентов как по численности, так и по уровню удовлетворённости клиентов нашим сервисом и банковскими услугами.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное