
КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс РТС: рост на 0,79% до 875,55 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 0,38% до 1722,62 пунктов
О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию вторника ростом. ММВБ вырос на 0,38%, а РТС на фоне укрепления рубля прибавил 0,79%. Американская статистика немного улучшила настроения инвесторов во второй половине дня.
В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1.Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Статистика США.
3. Рост цен на нефть.
Негативные факторы:
1. Китайская статистика, опубликованная накануне.
НА РЫНКАХ:
ММВБ незначительно вырос, но продолжает консолидироваться вблизи сильной поддержки на уровне 1700. Пробой данного значения может ускорить снижение, но для этого могут потребоваться новые драйверы.
При этом на стороне быков продолжает играть стимулирующая денежно кредитная политика и возможность возобновления цен на нефть. Сегодня по сорту Brent котировки вновь превысили 48, 5 долларов за баррель. Поддержку черному золоту в ближайшем будущем может оказать продолжение постепенного снижения добычи в США при постепенно ускоряющемся спросе со стороны Китая. Тем временем сегодня начинается техническая встреча ОПЕК. Важные действия в ходе встречи крайне маловероятны, но вот высказывания по поводу дальнейшей политики вполне могут поднять волатильность данного сырьевого актива.
Из важных событий текущей торговой сессии стоит выделить также данные по строительному сектору США. Число выданных разрешений на строительство новых домов снизилось в сентябре до 1,10 млн, а число закладок новых домов выросло за аналогичный период до 1,21 млн.
В свою очередь в качестве основного риска остается дальнейшее замедление темпов роста экономики Китая, блок макроэкономической статистики по которому был опубликован накануне. Несмотря на то, что ВВП Поднебесной оказался немного лучше ожиданий (6,9% за третий квартал), но объем инвестиций в основные средства и объем промышленного производства показали в сентябре значительное ухудшение. Инвестиции снизились до 10,3% годовых с 10,9% месяцем ранее, а промышленное производство составило 5,7% при ожиданиях на уровне 6%.
В целом внешний фон для российских активов остается смешанным. Поэтому возможно пока не стоит торопиться с активными действиями.
В лидерах роста сегодня РусГидро (+4,9%), ММК (+4,4%) и Мегафон (+2,8%).
В лидерах снижения Новатэк (-1,5%), МТС (-1,5%) и Мечел (-1%).
Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс




SIA.RU: Главное