Новости

РУСАЛ объявляет операционные результаты третьего квартала 2015 года

ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на Московской бирже RUALR/RUAL), крупнейший в мире производитель алюминия, объявляет результаты операционной деятельности компании в третьем квартале 2015 года.

Основные результаты:

Алюминий

  • Объем производства алюминия[1] в третьем квартале 2015 года составил 916 тыс. тонн, что на 1% выше по сравнению со вторым кварталом 2015 года. Коэффициент использования производственных мощностей составил около 96%[2]. Выпуск продукции предприятиями, расположенными в Сибири, составил 95% от общего объема производства алюминиевой продукции.
  • Объем реализации алюминия[3] в третьем квартале 2015 года составил 939 тыс. тонн, увеличившись на 5,7% по сравнению со вторым кварталом 2015 года. Рост был обусловлен увеличением объемов продаж на внутреннем и зарубежных рынках. Росту экспортных поставок в третьем квартале 2015 года частично способствовало снижение запасов, накопленных в ходе транспортировки. Доля продукции с  добавленной стоимостью (ПДС[4]) в структуре продаж алюминиевой продукции в третьем квартале 2015 года увеличилась до 46%.
  • Средняя цена реализации алюминия в третьем квартале 2015 года снизилась по сравнению со вторым кварталом 2015 года на 13,0% – до 1 843 долларов США за тонну – вслед за снижением цены на алюминий на LME и сокращения премий под влиянием ухудшения ситуации на рынке.
  • Объем производства алюминия за девять месяцев 2015 года составил 2 724 тыс. тонн, увеличившись на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Коэффициент использования мощностей составил около 95%.
  • Объем реализации алюминия за девять месяцев 2015 года составил 2 762 тыс. тонн, что на 4,2% выше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Доля ПДС в структуре продаж составила 43%. Средняя цена реализации алюминия за девять месяцев 2015 года находилась на уровне 2 087 долларов США за тонну, что на 3,1% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Глинозем

  • Объем производства глинозема в третьем квартале 2015 года составил 1 870 тыс. тонн, увеличившись на 2,8% по сравнению со вторым кварталом 2015 года. Производство на зарубежных мощностях, включая Aughinish и Windalco, обеспечило основную часть увеличения выпуска в результате плановых ремонтных работ, проведенных на этих заводах во втором квартале 2015 года. Общий рост производства глинозема обусловлен устойчивым внутренним спросом (со стороны предприятий компании) и стабильным спросом со стороны внешних потребителей.
  • Объем производства глинозема за девять месяцев 2015 года составил 5 496 тыс. тонн, увеличившись на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Бокситы

  • Объем добычи бокситов и нефелиновой руды в третьем квартале 2015 года составил соответственно 3 488 тыс. тонн и 1 053 тыс. тонн, увеличившись соответственно на 8,2 и 1,2% по сравнению со вторым кварталом 2015 года. Добыча в России составила 50% объема добычи бокситов и 100% – нефелиновой руды. В целом рост объема добычи бокситов обусловлен устойчивым спросом со стороны предприятий Компании и внешним спросом.
  • Объем добычи бокситов и нефелиновой руды за девять месяцев составил соответственно 9 834 тыс. тонн и 3 159 тыс. тонн, при этом объем добычи бокситов по сравнению с аналогичным периодом 2014 года увеличился на 7,2%, а объем добычи нефелиновой руды снизился на 6,6%.

Прогноз

  • Компания продолжает придерживаться производственной дисциплины. Руководство РУСАЛа ожидает, что объем производства алюминия в 2015 году сохранится на уровне 2014 года.
  • Компания не планирует запуск алюминиевых заводов, остановленных в 2013 году, и рассматривает возможности дальнейшего сокращения мощностей по производству алюминия приблизительно на 200 тыс. тонн в год.
     
РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2014 году на долю компании приходилось около 7% мирового производства алюминия и 7% глинозема. В компании работают около 61 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции РУСАЛа, торгуются на Профессиональной площадке биржи Euronext в Париже (согласно Положению S, торговый код: RUSAL; согласно Правилу 144A, торговый код: RUAL). Обыкновенные акции РУСАЛа и российские депозитарные расписки, выпущенные на акции компании, торгуются на Московской бирже (торговые коды RUAL и RUALR соответственно).

[1] Объем производства алюминия представлен в объеме выпуска товарной продукции.

[2] Без учета законсервированных мощностей. Богословский, Уральский, Волгоградский, Волховский алюминиевые заводы и предприятие  ALSCON не включены в совокупный объем мощностей Группы.

[3] Данные по объему продаж и средней цене реализации являются предварительными, корректировки возможны в ходе подготовки финансовых результатов за третий квартал 2015 года, публикация которых ожидается 13 ноября 2015 года.

[4] ПДС включает продукцию из алюминиевых сплавов: чушку, плоские слитки, цилиндрические слитки и катанку.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное