Новости

В Усольском районе зафиксировано превышение ПДК вредных веществ из-за горящих торфяников

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области заявило о превышении предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе в Усольском районе, где горят торфяники. Как сообщила сегодня, 9 ноября, пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, по результатам проведенных лабораторных исследований обнаружено превышение содержания в атмосферном воздухе предельно-допустимых концентраций оксида углерода в 1,3 раза на станции Тельма, в 2,3 раза в селе Больше-Жилкино, в 1,5 раза в поселке Железнодорожный.

«Специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области»  6 и 7 ноября были проведены исследования атмосферного воздуха в населенных пунктах Усольского, Иркутского районов, в Усолье-Сибирском, Иркутске, Ангарске на содержание вредных веществ, среди которых оксид углерода, диоксид азота, диоксид серы, взвешенные вещества, - сообщает пресс-служба. - В остальных населенных пунктах, кроме трех расположенных в Усольском районе, все показатели находятся в пределах нормы».

Жителям рекомендовано в случае задымления населенных пунктов не открывать окна, меньше находится на открытом воздухе, ограничить физические нагрузки, использовать маски для защиты органов дыхания.

Как сообщал «МК Байкал», 6 ноября ГУ МЧС России по Иркутской области направило в Усольский район на тушение очагов торфяного пожара вдоль федеральной трассы 20 человек и три единицы техники специализированной пожарно-спасательной части Приангарья, также десять человек личного состава и две автоцистерны из Ангарского района. Кроме того, 17 отряд федеральной противопожарной службы увеличивает количество средств в Железнодорожном муниципальном образовании района до трех автоцистерн и десяти человек.

Также для борьбы с очагами возгорания администрация Усольского района выделяет тяжелую инженерную технику: тракторы, бульдозер и прицепы с емкостью. Главная проблема организации работ по тушению торфяников на данной территории заключается в том, что район горения – безводный.

5 ноября в Усольском районе инспекторы ГИБДД в связи с плохой видимостью из-за горящих торфяников начали дежурство с целью оказания помощи автомобилистам в безопасном прохождении участка автодороги.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное