Новости

Париж в крови. В результате терактов во Франции погибли не менее 100 человек

В Париже произошла серия террористических атак: жертвами стрельбы и взрывов в столице Франции стали как минимум 60 человек, по другим данным, число жертв может достигать 120. Информации о пострадавших гражданах России нет.

3:38. По последним данным полиции, в Париже погибло 112 человек, множество раненых.

3:23. По данным французской полиции, два взрыва в Париже произвели террористы-смертники, один из них подорвал себя у стадиона.

3:04. В концертном зале десятки погибших, по свидетельствам полицейских. Нападавшие успели бросить гранату.

3:02. Елисейский дворец: Франсуа Олланд проведет в течение дня заседание Совета обороны.

3:00. AFP: Франсуа Олланд отменил поездку в Турцию на саммит G20, Францию будут представлять два министра.

2:59. Французский телеканал BFM TV: В ходе штурма концертного клуба Bataclan были убиты 2 террориста, часть заложников освобождена. Несколько минут назад начали выносить раненых из зала Батаклан. Их размещают в ближайшем ресторане, где организован полевой госпиталь.

2:58. Как сообщают французские СМИ со ссылкой на полицию, по крайней мере семь отдельных нападений произошли вечером в пятницу в столичном регионе Франции.

2:57. Полиция Нью-Йорка усиливает патрулирование в связи с терактами в Париже. Об этом говорится в заявлении полиции.

2:56. Штурм Bataclan завершен, заложники освобождены, убиты два террориста.

2:50. Глава комитета Совета федерации по международным делам Константин Косачев назвал теракты во Франции «чудовищным ударом по европейской цивилизации».

2:48. Посольство РФ в Париже следит за развитием ситуации, проверяет информацию, на данный момент данных о пострадавших россиянах нет, сообщила «РИА Новости» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«На этот момент достоверной и точной информации о том, что происходит в Париже, крайне мало, она постоянно меняется. Российское посольство в Париже следит за развитием ситуации и будет проверять информацию о пострадавших. На данный момент данных о пострадавших россиянах нет»,— сказала госпожа Захарова.

2:47. Корреспондент "Ъ" в Париже: Идет штурм концертного зала "Bataclan" слышны взрывы и автоматные очереди. По просьбе властей, телевидение не передает "картинку" с места штурма.

2:26. Корреспондент «Ъ FM» в Париже Дарья Злотникова: Источник в парижской полиции заявил о 120 погибших: 80 — в театре Батаклан, 40 — в остальных местах атак.

2:22. «Второе решение, которое я принял, это закрытие границ, чтобы лица, которые совершили эти преступления были задержаны. Мы знаем, откуда идет эта атака. Мы должны продемонстрировать сочувствие и солидарность, мы должны также продемонстрировать единство. Перед лицом террора Франция должна быть сильной, должна быть великой. Мы также должны призвать каждого к особой ответственности. Террористы только и хотят, что заставить нас бояться, погрузить нас в страх. Но страху мы противопоставим нацию, которая умеет защищаться. Мы еще не закончили операции. В этот момент силы безопасности штурмуют одно из мест Парижа»,— заявил господин Олланд.

2:17. Многие жители Парижа предлагают всем, кто не сможет этой ночью попасть домой из-за оцеплений, в том числе туристам, переночевать у них. Информацию о возможности принять людей на ночлег добровольцы передают в Twitter под хэштэгом #porteouverte (открытая дверь).

2:15. Франсуа Олланд: "Террористические атаки невиданной силы происходят сейчас. Десятки убитых, множество раненых, это ужас. По моему решению мы мобилизуем все наличные силы чтобы нейтрализовать террористов и вернуть безопасность во все затронутые кварталы.

Я потребовал военных подкреплений. Я также созвал Совет министров. Два решения будут приняты: чрезвычайное положение будет объявлено, что означает, что многие зоны будут закрыты, передвижения будут запрещены в некоторых местах. Чрезвычайное положение будет объявлено на всей территории".

2:13. По данным СМИ, в Париже и его окрестностях произошло как минимум пять скоординированных атак.

2:08. Президент России Владимир Путин глубоко соболезнует в связи с серией чудовищных терактов в Париже, он передает слова поддержки и солидарности своему коллеге президенту Франции Франсуа Олланду и всему французскому народу, передает пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. «В России решительно осуждают эти бесчеловечные убийства и готовы предоставить любую помощь в расследовании этих террористических преступлений»,— подчеркнул Песков.

2:05. По данным французских СМИ, около 30 человек освободили из захваченного концертного зала.

2:02. Президент Франции Франсуа Олланд: «Мы знаем, кто эти террористы, откуда они появляются».

1:58. Происходящие в Париже события чудовищны, Россия разделяет боль французов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

1:56. Закрыты границы и объявлено чрезвычайное положение во Франции президентским указом.

1:44. По данным местных СМИ, у торгового центра Les Halles, который находится около Лувра, в центре столицы слышна стрельба.

1:42. Франсуа Олланд созывает экстренное совещание министров в Елисейском дворце в связи с ситуацией в Париже.

1:35. По рассказам очевидцев стрелок с «калашниковым», крича «Аллах акбар» примерно в 22 часа 10 минут выпустил две очереди по посетителям кафе «Маленькая Камбоджа». Другой стрелок в это же время открыл огонь по посетителям бара «Карийон» в 10-м районе на улице Алибе. Одновременно вооруженные люди проникли в зал, где шел рок-концерт и попытались захватить зал в заложники. Они стали стрелять в потолок, потом по разбегающимся людям. «Они стреляли в толпу из помповых ружей,— говорит один из спасшихся из зала. По свидетельству присутствовавших они кричали «Это за Сирию!»

1:35. BFMTV: вооруженные люди, устроившие стрельбу в парижском концертном зале «Батаклан», кричали, что «мстят Франции за Сирию».

1:31. По данным местных СМИ, число заложников, которые находятся в парижском театре Батаклан, составляет около 100 человек.

1:24. BBC: в театре Батаклан, где находятся заложники, слышна стрельба.

1:24. Президент Франции Франсуа Олланд проводит в настоящее время в здании МВД совещание кризисного комитета. Во встрече принимают участие премьер-министр Манюэль Вальс, глава МВД Бернар Казнев и ряд других ключевых министров.

Три взрыва прозвучали возле «Стадиона Франции», где в этот вечер проходил товарищеский матч команд Франции и Германии, на котором присутствовал, в частности, президент Франсуа Олланд. По первым сведениям, одна из бомб взорвалась у входа D, где находится ресторан «Макдональдс», другая — у входа Н, где расположен спортивный магазин «Decathlon». Очевидцы говорят о разорванном взрывом человеческом теле, что может свидетельствовать о террористе-самоубийце. О месте третьего взрыва пока не сообщается. Выход со стадиона закрыт. Зрители остались внутри, и вместе с игроками находятся на трибунах и на поле. Присутствовавший на матче президент Франции Франсуа Олланд был эвакуирован на вертолете и направился на срочную встречу с министром внутренних дел Бернаром Казневом.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Теракт в Париже":
Все материалы сюжета (5)