Филип Александер, старший редактор журнала The Banker
-- Как вы видите будущее банковского отделения в ближайшие пять-десять лет?
-- По мере того как все больше трансакций совершается в режиме онлайн, банковским отделениям необходимо сосредоточиться на более активной деятельности с добавленной стоимостью -- такой, как финансовое консультирование физических лиц и малого бизнеса. И даже такая деятельность постепенно перемещается в онлайн с идеей создания виртуальных отделений, которые предоставляют услугу видеоконференций. Однако отделения остаются инструментом для маркетинга. С этой точки зрения "историческое наследие" отделений, открытых в каких-то местах еще несколько десятков лет назад, вряд ли сильно поможет бизнесу. Вместо этого банки пытаются держать или открывать отделения в местах наибольшего скопления людей -- рядом с торговыми центрами, офисными комплексами и университетскими кампусами.
-- Ведет ли это к трансформации всего рынка банковских услуг?
-- Распространение цифровых технологий, безусловно, ведет к трансформации всего рынка финансовых услуг. Для потребителей этот процесс, прежде всего, несет практическое удобство -- он ускоряет и упрощает совершение платежей и получение других банковских услуг. Кроме того, это может привлечь новых клиентов: если банку становится дешевле обслуживать клиентов, он может обратить внимание на тех, у кого меньше денег, и тех, кто не дает банку прибыли при традиционном обслуживании, но нуждается в банковских услугах.
Читайте также:
Что касается банков, то для них распространение цифровых технологий означает ослабление связи со своими клиентами, ведь потребители будут выбирать наиболее удобную для них цифровую платформу, имея возможность даже не встречаться с сотрудниками банков.
И такая платформа даже может не принадлежать банку. Она может принадлежать, например, сети супермаркетов или мобильному оператору, у которого сайт лучше или удобнее и у которого с потребителем больше таких точек соприкосновения, как свои расчетные карты или предоплаченные мобильные контракты.
-- С какими сложностями уже сталкиваются банки?
-- Сложности заключаются в том, чтобы соответствовать всем регулирующим нормам. Например, в Великобритании банки должны принимать жесткие меры по предотвращению отмывания средств, особенно в случае открытия новых банковских счетов. А при помощи только цифровой платформы сложно предъявить все необходимые чеки и выписки.
Интервью взял Евгений Хвостик




SIA.RU: Главное