КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс ММВБ: снижение на 0,49% до 1734,21 пунктов
Индекс РТС: снижение на 1,04% до 772,94 пунктов
О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию пятницы снижением. ММВБ потерял 0,49%, а РТС на фоне ослабления рубля упал на 1,04%. Рождественские праздники существенно снизили торговую активность участников в последний день недели.
В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1.Стимулирующая политика мировых ЦБ.
Негативные факторы:
1. Недавнее повышение ставок в США.
2. Желание зафиксировать прибыль.
НА РЫНКАХ:
ММВБ сегодня практически незначительно снизился, но продолжает торговаться в диапазоне 1700 -1750. Пробой любого из данных значений может стать сигналом к началу нового краткосрочного тренда, хотя для этого, вероятно, потребуются дополнительные драйверы.
При этом торговая активность сейчас крайне низкая на фоне рождественских и в преддверии новогодних праздников. Поэтому сильные движения и в ближайшем будущем маловероятны.
В свою очередь цены на нефть закончили вчерашнюю торговую сессию вблизи 38 долларов за баррель по сорту Brent. Впрочем, несмотря на резкое снижение запасов в американских нефтехранилищах (-5,9 млн баррелей по данным EIA за прошедшую неделю), здесь все еще присутствует несколько негативных факторов, которые вполне могут помешать дальнейшему подъему. В частности количество буровых в США на прошлой неделе начало расти, а также определенное беспокойство вызывает аномально теплая погода, которая негативно влияет на спрос. При этом еще на прошлой неделе в рамках нового бюджета конгресс США принял пакет законопроектов, содержащий положение об отмене эмбарго на поставки сырой нефти за рубеж, что также не вызывает большого оптимизма.
Макроэкономическая статистика между тем в последнее время выходила в умеренно позитивном ключе. В частности количество заявок на пособия по безработице в США сократилось за прошедшую неделю до 267 тыс при средних ожиданиях на уровне 270 тыс.
Из умеренно позитивных факторов стоит отметить стимулирующую политику со стороны ЕЦБ, которая через ускорение роста экономики еврозоны положительно влияет и на экономику РФ.
В целом, внешний фон остается противоречивым и не дает сигналов на активные действия.
В лидерах роста сегодня Распадская (+2,9%), ФосАгро (+1,8%), и Башнефть (+1,7%).
В лидерах снижения Полюс Золото (-2,7%), Россети (-3,1%) и ТМК (-4,4%).
Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс




SIA.RU: Главное