Новости

Изъятые сотрудниками полиции игровые автоматы не подлежат возврату собственнику

Куйбышевский районный суд г. Иркутска, рассмотрев заявление прокурора Куйбышевского района г. Иркутска, признал бесхозяйным и обратил в собственность Российской Федерации 9 игровых автоматов, изъятых сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий с игрового салона на ул. Октябрьской Революции, 11.

С принятием Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и Закона Иркутской области от 14.06.2007 № 38-ОЗ «О запрете на территории Иркутской области деятельности по организации и проведению азартных игр» на территории Иркутской области запрещена деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования в отношении всех видов игорных заведений. Ответственность за нарушение данного запрета установлена статьями 171.2 УК РФ и 14.1.1 КоАП РФ.

Однако страх наказания не останавливает охотников за легкими деньгами. К примеру, в 2014 году сотрудниками отделения экономической безопасности ОП-6 УМВД России по г. Иркутску только в Куйбышевском районе города установлено 12 фактов осуществления незаконной игорной деятельности. Со всех мест организации и проведения игр изъято 68 единиц игрового оборудования, которое будучи невостребованным по известным причинам после завершения административных расследований и доследственных проверок большей частью находится на безвременном хранении в УМВД России по г. Иркутску.

Чтобы не переполнять ведомственные склады ненужными вещами и снять с полиции ответственность за их хранение, прокуратурой Куйбышевского района г. Иркутска принято решение обратить невостребованное игровое оборудование в собственность Российской Федерации с последующим его уничтожением.

Первый шаг к этому уже сделан. Суд поддержал прокурора, а, значит, открыта дорога для обращения в федеральную собственность еще, как минимум, 59 игровых автоматов, изъятых с мест незаконной деятельности.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное