Новости

Мэр Баяндаевского района: массового падежа скота нет, но проблема с кормами – серьёзная

Массового падежа скота в Баяндаевском районе сейчас нет, однако наблюдается очень серьёзный дефицит кормов. Об этом Телеинформу 3 февраля рассказал мэр муниципалитета Анатолий Табинаев.

Баяндаевский район в прошлом году стал одним из наиболее пострадавших от засухи. В связи с этим очень сильно пострадали частные фермеры. Мэр района отметил: для того чтобы до конца зимы обеспечить кормами скот, населению необходимо около тысячи тонн зернофуража и столько же сена и соломы.

По словам Анатолия Табинаева, в настоящее время местные власти совместно с Минсельхозом Иркутской области ищут пути выхода из ситуации. В частности, предполагается найти возможность закупки кормов для частников по сниженным ценам.

Кроме того, 2 февраля Минсельхоз направил в Баяндаевский район комиссию для обследования сложившейся ситуации. Специалисты ведомства в ближайшее время должны подготовить акты по итогам этой работы. «Однако, честно говоря, я не знаю, как выйти из этой ситуации», – резюмировал Анатолий Табинаев.

Между тем, напомним, ранее в Минсельхозе Иркутской области заявили, что в ведомстве «сведений о падеже сельскохозяйственных животных от истощения не зарегистрировано». Для восполнения дефицита кормов в Баяндаевском районе поступило предложение от Тайшетского района для реализации 1200 рулонов грубых кормов и 600 тонн зернофуража из Нижнеудинского района. Также в Иркутскую область завезли корм для скота из Алтайского и Красноярского краёв. Кроме того, региональном Минсельхозе создана база данных о наличии корма в других районах Приангарья.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное