В понедельник российский фондовый рынок продолжил повышение благодаря спросу на акции нефтегазового сектора (Газпром: +1,6%; Лукойл: +1,4%; Сургутнефтегаз: +2,1%) и финансового ((ВТБ: +1,9%; МосБиржа: +0,9%) секторов, реагирующим на улучшение внешней конъюнктуры (рост нефти и ралли на биржах Европы) и рост рублевой цены на нефть (рубль креп чуть менее активно, чем росла нефть). Торговая активность была невысокой (объем торгов акциями по итогам торговой сессии составил всего 24 млрд руб.) ввиду праздника в США.
В остальных сегментах рынка чувствовался дефицит идей, обусловив разнонаправленную динамику котировок, причем рост демонстрировали лишь отдельные идеи. Так, в секторе электроэнергетики росли Россети (+0,6%) при снижении прочих ликвидных бумаг во главе с Э.ОН Россия (-3,2%) и ОГК-2 (-1,7%). В металлургах продолжение ралли в Алросе (+2,8%) и НЛМК (+2,8%) соседствовало с негативной динамикой большинства бумаг; а наиболее слабо смотрелись производители драгметаллов (Полиметалл: -2,9%) на откате в золоте и серебре. В потребсекторе рост Дикси (+1,9%) был сбалансирован М.Видео (-1,9%) и Магнитом (-0,8%). В телекомах рос Мегафон (+3,0%) при небольшой просадке МТС (-0,5%). Даже Internet-компании не смогли двигаться согласованно (Яндекс: +1,9%; Qiwi: -1.0%), несмотря на рост IT-сектора в Европе. Из прочих бумаг отметим Иркут (+4,0%).
Внешние рынки подросли, спозиционировавшись под положительное открытие американского рынка акций в завтрашнюю сессию и отразив надежды на китайский спрос после укрепления юаня, но проигнорировали данные по торговому балансу КНР, явно не очень хорошие (несмотря на рост торговое сальдо, двузначные темпы сокращения как импорта, так и экспорта не могут радовать). Завтра значимой статистики не выходит, а потому инвесторы могут занять выжидательную позицию - поводов для корректировки своих оценок состояния глобального банковского сектора и мировой экономики участники торгов не получили. Индекс ММВБ остается между зоной сопротивления 1745-1762 пунктов и районом 1710-1715 пунктов. Если техническая картина по нефти завтра утром не ухудшится, можно будет рассчитывать на повышение рублевой стоимости Urals и сохранение спроса на российскую "нефтянку", из которой локально нам наиболее импонируют Газпром, Лукойл, Сургутнефтегаз и Башнефть.
Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк




SIA.RU: Главное