
КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс ММВБ: рост на 0,94% до 1770,31 пунктов
Индекс РТС: рост на 3,84% до 735,81 пунктов
О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию среды ростом. ММВБ вырос на 0,94%, а РТС на фоне существенного укрепления рубля прибавил 3,84%. Позитивная динамика цен на нефть является ключевым драйвером данной динамики.
В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Статистика Китая и еврозоны.
3. Рост цен на нефть
Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики
НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ сегодня снова вырос и вплотную приблизился к сильному сопротивлению в районе 1775-1780. Преодоление данных значений может дать сигнал на начало нового краткосрочного тренда, но поводов для этого пока не очень много.
график ММВБ онлайн
Ключевым драйвером для сегодняшнего роста стало возобновление подъема цен на нефть.
Иран поддерживает сотрудничество между ОПЕК и другими нефтедобывающими странами с целью стабилизации рынка нефти, приводит агентство Bloomberg слова министра нефти Ирана Биджана Зангане. При этом министр не уточнил, собирается ли его страна присоединяться к соглашению о заморозке добычи.
Несмотря на то, что «заморозка» может произойти вблизи локальных максимумов по добыче, есть здесь и некоторый позитивный момент. В частности у Саудовской Аравии все еще есть свободные мощности, которые она могла задействовать в ближайшем будущем, но после договоренностей этого, скорее всего, не произойдет.
Также на руку покупателям нефти продолжает играть некоторое ускорение темпов сокращения активных буровых в США. Согласно последним данным Baker Hughes за неделю в США отмечается падение еще на 28 уст., до уровня 439 уст. Максимальное количество было в октябре 2014 года, 1609 уст. В это же время, согласно данным Baker Hughes, в Канаде количество активных буровых упало до 118 (-13 за неделю).
Основным негативным фактором между тем остаются риски дальнейшего замедления ведущих мировых экономик, но макроэкономическая статистика последнего времени их постепенно снижает. Например, объем нового кредитования в Поднебесной за январь вырос на 2510 млрд юаней при средних ожиданиях на уровне 1900 млрд, а индекс настроений в деловых кругах еврозоны ZEWвырос в феврале до 13,6 при средних ожиданиях на уровне 10,3.
Ключевым событием ближайшего времени станет публикация протоколов с предыдущего заседания ФРС. Недавние высказывания руководителей американского регулятора настроили инвесторов на достаточно позитивный лад. Поэтому если в протоколах появится умерено жесткая риторика, то рисковые активы и вполне могут возобновить снижение.
В лидерах роста сегодня Башнефть (+5,41%), Сбербанк (+2,79%) и Ростелеком(+2,66%).
В лидерах снижения ЛСР (-3,11%), АЛРОСА (-2,75%) и Северсталь (-2,7%).
Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс




SIA.RU: Главное