Как и предполагал "Ъ", Польша и Россия временно урегулировали конфликт вокруг трансграничного движения грузового автотранспорта. Стороны обменялись временными квотами на транзит, действующими до 15 апреля, и намерены не позднее чем за неделю до этого подписать протокол по грузовым перевозкам. Уже сегодня, надеются российские власти, может быть урегулирован сходный конфликт вокруг транзита грузовиков с Украиной.
Вчера в аэропорту Шереметьево состоялись переговоры между заместителем министра инфраструктуры и строительства (MIB) Польши Ежи Шмитом и заместителем главы Минтранса РФ Николаем Асаулом. По итогам переговоров стороны наконец обменялись временными разрешениями на транзит из страны в страну (дозволами) -- по 20 тыс. штук для каждой страны. Конкретно, пояснил на брифинге Николай Асаул, Россия предоставляет Польше 10 тыс. двусторонних (разрешающих въезд в РФ и транзит) и 10 тыс. трехсторонних (разрешающих перевозку грузов в Россию из третьих стран) дозволов. Польша предоставляет России гораздо меньшее количество трехсторонних дозволов -- всего 500 штук, а остальные 19,5 тыс.-- двусторонние.
Временные квоты действительны с субботы и до 15 апреля. "Движение возобновится в начале следующей недели",-- сообщает MIB. За это время стороны обязались проработать изменения в законодательство: Россия -- в части количества документов, которыми нужно подтверждать вид перевозок, Польша -- в части снятия ограничений по количеству топлива в баках при пересечении границы между ЕС и РФ. Как сообщает MIB, размер квот, которыми обменяются стороны, напрямую зависит от отмены "российских законов, дискриминирующих польских перевозчиков".
Конфликт вокруг дозволов между Россией и Польшей возник в конце декабря накануне истечения трехлетних квот, выданных ранее. К моменту их истечения -- 1 февраля -- стороны, обвиняющие друг друга в срыве переговоров, договориться не смогли.
1 февраля грузовики на границе встали, до 15 февраля им было разрешено вернуться в страны регистрации. Отсутствие прямого сообщения вынудило перевозчиков выбирать альтернативные маршруты -- через Белоруссию и Прибалтику, что перегрузило белорусско-литовские погранпереходы. Как сообщает ТАСС со ссылкой на дирекцию пограничных пунктов Литвы, по состоянию на пятницу на трех погранпереходах очереди выросли.
Ситуация усугубляется запретом на трансграничное движение фур между Россией и Украиной: в конце прошлой недели российские фуры начали останавливать украинские национал-активисты, в воскресенье Россия ввела зеркальный запрет на въезд украинских грузовиков, а в понедельник Украина ответила собственным официальным запретом.
Наталья Скорлыгина




SIA.RU: Главное