Комментарии

Из инвестидей мы выделяем акции электроэнергетики

Российский рынок акций завершает неделю на умеренно позитивной ноте: индекс ММВБ пытается обновить максимумы ноября (1868-1874 пункта) двигаясь вслед за подрастающей рублевой ценой на нефть. Поддержку участникам российского рынка перед уходом на длинные праздники (хотя торги на Мосбирже акциями в понедельник проводятся, торговая активность, скорее всего, будет невысокой, т.к. ряд инвесторов предпочтет отдохнуть до среды) оказал устойчивый положительный сантимент на глобальном нефтяном рынке.

Впрочем, все же фронтального роста не складывается: рост фокусируется в "фишках": в неплохом "плюсе" Лукойл (+1,2%) и обновляющая исторические максимумы Роснефть (+1,5%), в финсекторе хорошо смотрятся акции Сбербанка (оа: +1,2%; па: +1,0%), в металлургическом и горнодобывающем секторе - растет НорНикель (+1,1%), преодолевающий 200-дн. ср. Оптимистично завершают неделю и акции производителей драгметаллов (Полиметалл: +2,2%; Полюс Золото: +0,5%) при поддержке спроса на золото и серебро, а также ускоривший рост Аэрофлот (+5,8%) и ЛСР (+1,7%), отыгрывающий дивидендную идею. Также отметим повышение курса акций "идейных" Россетей (+1,6%) и Аптек 36.6 (+1,5%). 

Остальные бумаги смотрятся слабовато. В аутсайдерах акции Мечела (-8,1%), на разочаровывающих итогах собрания акционеров, не поддержавшего план реструктуризации долга компании, а также Дикси (-3,1%).  

Индекс ММВБ уже выглядит несколько перегрето, но в понедельник вполне может инерционно продолжить повышение при поддержке неплохого сантимента. Но рост ММВБ в начале следующей недели нам представляется ограниченным, как и потенциал роста рублевой стоимости нефти, - ключевого индикатора для рынка. 
Из основных событий следующей недели, которые определят настроения глобальных инвесторов и которые предстоит отыгрывать российскому рынку, мы выделяем торговый баланс КНР и очередные недельные данные по рынку энергоносителей в Америке (среда), заседание ЕЦБ (четверг), который наконец-то должен решиться на расширение стимулов, а также большой блок данных по КНР (пром. производство, розничные продажи) следующих выходных.

Из инвестидей мы выделяем по-прежнему акции электроэнергетики, в первую очередь акции Россетей, на ожиданиях выплат обильных дивидендов. А также акции НорНикеля, которые отстают от рынка и от роста стоимости промышленных металлов последнего времени, и которые в ближайшей перспективе вполне способны закрепиться выше 200-дн. средней и направиться  к району незакрытого сентябрьского гэпа (району 10000-10200 руб.).
Из корпоративных событий следующей недели отметим результаты за февраль Сбербанка (9 марта), которые, в условиях укрепления рубля, вполне могут способствовать обновлению котировками акций банка исторических максимумов. 

Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.