Новости

Депутат думы Братска назвал целесообразной передачу городского водоканала в концессию энергетикам

Депутат думы Братска Александр Гаськов назвал целесообразным заключение концессионного соглашения с энергетиками о передаче им сетей холодного и горячего водоснабжения и водоотведения города. Как сообщил сегодня, 10 марта, Александр Гаськов на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», концессия предполагает инвестиции в модернизацию собственных средств, которые у энергетиков, в отличие от других частных организаций, есть.

«Я не против концессионного соглашения, я против передачи муниципального имущества в частные руки, как это произошло с котельной в 45-м квартале, которая была продана всего за 6 млн рублей, — подчеркнул Александр Гаськов. — Я считаю, что городские власти могут заключить концессионное соглашение с «Иркутскэнерго», эта одна из немногих компаний, которая сможет реально модернизировать сети».

Как сообщал «МК Байкал», 10 февраля 2016 года братский информационный портал «Город», подконтрольный депутату думы Братска Александру Гаськову, обнародовал информацию о грядущей передаче администрацией Братска частной организации по концессионному соглашению системы холодного водоснабжения и водоотведения. Сейчас сети на условиях аренды находятся у муниципального предприятия «Дирекция городской инфраструктуры», до этого их обслуживало ООО «Братскводсистема», находящееся в стадии ликвидации. После этого в доме и рабочем кабинете Александра Гаськова прошли обыски в рамах уголовного дела, возбужденного по факту преднамеренного банкротства ООО «Братскводсистема» и муниципального предприятия «Дирекция городской инфраструктуры».

В свою очередь, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Братска Любовь Попова на заседании думской комиссии по местному самоуправлению назвала причиной передачи частной организации по концессионному соглашению системы холодного водоснабжения и водоотведения необходимость ее модернизации. По мнению чиновницы, переход коммунальной инфраструктуры на концессию не приведет к резкому росту тарифов, поскольку они продолжат регулироваться, как и раньше.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное