Новости

"Россети" устали от сбытов. Холдинг попытается продать их единым лотом

"Россети" готовятся продать все свои энергосбыты, за исключением калининградского "Янтарьэнерго". Соответствующее предложение представят на комитете по стратегии при совете директоров до 10 апреля, говорится в сообщении компании.

"Россети" думают продать сбыты единым лотом на конкурентной основе по цене, определенной независимым оценщиком. На аукцион могут быть выставлены гарантирующие поставщики Северного Кавказа -- "Севказэнерго" (Северная Осетия -- Алания), "Карачаево-Черкесскэнерго", "Каббалкэнерго" (Кабардино-Балкария), "Дагэнергосбыт" (Дагестан), а также "Калмэнергосбыт" (Калмыкия), "Тываэнергосбыт", "Псковэнергосбыт", "Екатеринбургэнергосбыт". В регионах, где "Россети" занимаются сбытом электроэнергии, хронически низкая платежная дисциплина. Исключение составляют Екатеринбург и Псков. Если выставлять на продажу отдельные сбыты, то купят только активы в "хороших" регионах, поясняет логику "Россетей" источник "Ъ" в сетевом комплексе. Судьба сбытов обсуждалась на совете директоров "Россетей" в комплексе с решением проблем МРСК Северного Кавказа, получившей в 2015 году 3 млрд руб. чистого убытка по РСБУ.

По закону "Россетям" запрещено заниматься сбытовым бизнесом, но сбыты на Северном Кавказе с традиционно низким уровнем конечных платежей в ходе реорганизации РАО ЕЭС не стали выставлять на продажу и передали госхолдингу. Сейчас на них приходится 60% задолженности на оптовом рынке при доле в потреблении всего 1,5%. Причем в 2015 году долг вырос на 17%, до 32 млрд руб., констатировал в середине марта заместитель главы Минэнерго Алексей Текслер.

"Россети" в течение нескольких лет добивались права заниматься сбытовым бизнесом, в этом году глава холдинга Олег Бударгин просил Владимира Путина передать ему эти функции во всех регионах. Но такую инициативу власти не поддержали, решив укреплять платежную дисциплину через объединение действующих сбытов с расчетно-кассовыми центрами в регионах. После этого "Россети" потеряли надежду на расширение сбытового бизнеса за счет доходных сбытов и решили избавляться от имеющейся социальной обузы, делится источник "Ъ", знакомый с ситуацией. В Минэнерго отказались комментировать, как они относятся к идее госхолдинга уйти с Кавказа.

Маловероятно, что "Россетям" удастся выручить значительные средства, и совершенно точно их не хватит для погашения имеющихся долгов в СКФО, отмечает она. Большинство энергосбытов "Россетей" сильно закредитованы и последние годы показывают отрицательные результаты, поясняет эксперт.

Найти интересантов для покупки сбытов единым лотом "Россетям", по-видимому, будет сложно. Крупнейший независимый сбытовой холдинг "ТНС энерго" заинтересован в приобретении гарантирующих поставщиков в Пскове и Екатеринбурге, но не готов покупать кавказские активы, сообщили "Ъ" в компании.

Анастасия Фомичева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное