В Иркутске в этом году планируется установить четыре скульптурные формы. Эта работа будет проводиться в рамках празднования 355-летнего юбилея города, рассказал 30 марта на думских слушаниях заммэра – председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Иван Готовский.
Так, на 29 августа запланировано долгожданное открытие памятника графу Михаилу Сперанскому, который намеревались установить ещё в прошлом году. Бронзовая композиция общей высотой более 4 метров появится на пересечении улиц Сухэ-Батора и Желябова – рядом с гостиницей «Ангара». Дата открытия, по словам Ивана Готовского, выбрана не случайно: она связана с днём прибытия в Иркутск графа Сперанского в 1819 году.
В настоящее время подготовлена заявка на аукцион по созданию и установке постамента, эти работы, по условиям договора, должны быть выполнены к 1 августа.
Перед зданием пединститута ИГУ на Нижней набережной планируется установить скульптуру, посвящённую учителям. Напомним, победителем конкурса на лучший эскизный проект памятника Илья Ставский – автор «Туриста» на улице Карла Маркса и «Свидания» у кинотеатра «Баргузин». Однако с местом установки могут возникнуть сложности, отметил заммэра: земля здесь находится в федеральной собственности. На случай, если на площадке перед вузом не дадут разрешения ставить памятник, есть другие варианты. Например, у школы №15 или №26.
К 9 мая планируется открыть бюст дважды Герою Советского Союза Николаю Челнокову. Его установят на пересечении улиц Маяковского и Челнокова – там, где более 10 лет назад открыли памятный камень. Установить памятник планируется 26 апреля, в июне – привести в порядок всю прилегающую территорию.
Четвертая скульптура будет посвящена бывшему мэру Иркутска Николаю Салацкому. Сейчас существует два варианта размещения постамента, один из них – на пересечении улиц Чкалова и Ленина.




SIA.RU: Главное