Новости

Омолаживающая подрезка деревьев и увеличение штрафов для юрлиц: в Иркутске стартовал месячник по саночистке

Месячник по санитарной очистке Иркутска начался 1 апреля. В его рамках до 29 апреля планируется провести омолаживающую подрезку около тысячи городских деревьев, отметил на пресс-конференции 4 апреля председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Евгений Дроков.

Как сообщила руководитель аппарата администрации Иркутска Юлия Ефимова, сейчас в Иркутске работают четыре административных комиссии по округам, которые штрафуют юридических лиц. Она также отметила, что в преддверии месячника муниципальные власти контролировали работу крупных предприятий и организаций по содержанию территорий: с начала этого года уже составлено свыше 500 протоколов за нарушение правил благоустройства города на сумму около 1 миллиона рублей. При этом юридические лица составили только 20% от всех оштрафованных. Руководитель аппарата мэрии пояснила механизм этого процесса:

– Дело в том, что сначала к ответственности мы привлекаем должностное лицо организации в качестве индивидуального предпринимателя – обычно это завхоз. А если организация продолжает нарушать, то ее привлекают уже как юридическое лицо. Сейчас мы уже немного отработали новый закон и в апреле-мае будем применять его активнее. К слову, деньги со всех штрафов направляются в городской бюджет.

Напомним, на сессии парламента Приангарья 16 марта Дмитрий Бердников предложил повысить максимальный штраф для управляющих компаний с 10 до 50 тысяч рублей.

– Что здесь важно иметь в виду? Этот закон распространяется только на юридических лиц, за которыми закреплена прилегающая к этим предприятиям территория. Штрафы для физических лиц и индивидуальных предпринимателей по-прежнему составят от одной до трех тысяч рублей. При этом ответственность несет именно собственник здания, а не те арендаторы, которые там располагаются. Хочу обратить внимание, что штрафы – это предупредительная мера, для того чтобы мы с вами жили постоянно в чистом городе, а не только на следующий день после субботника, – отметила Юлия Ефимова.

Напомним, общегородской субботник пройдет в Иркутске 23 апреля. Для иркутян, желающих принять в нем участие, администрация города уже заготовила более 130 тысяч мусорных пакетов и 30 тысяч пар перчаток.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное