Новости

В первом квартале промышленное производство в России продолжало сокращаться

Сводка Росстата о промпроизводстве за первый квартал 2016 года оказалась совершенно предсказуемой: по крайней мере, по данным статведомства, в марте существенного ускорения или даже видимого восстановления в промышленности не произошло.

Без учета сезонности мартовское снижение промпроизводства — 0,5%, что зафиксировало квартальный спад в промышленности на уровне минус 0,6%. 

Наиболее слабые мартовские данные по промышленности в обработке — минус 3,8% против минус 1% в феврале и минус 5,6% в январе. Рост сырьевых цен в марте сохранил в плюсе промпроизводство в сырьевом секторе (рост на 4,2% в годовом измерении против 5,8% в феврале 2016 года). В инфраструктурном секторе март принес некоторое снижение выпуска — на 0,8% в годовом измерении.

Данные о физическом выпуске продукции, приводимые Росстатом, показывают, что по крайней мере первая волна "импортозамещения без инвестиций" — процесса увеличения загрузки существующих мощностей предприятий, выигравших от девальваций 2014-2015 годов,— в основном заканчивается: выпуск не поддержан внутренним спросом, экспортный же потенциал этого процесса был ограничен. В пищевой отрасли в первом квартале был характерен рост физического выпуска на 2-5% год к году. Существенно (на 23% в первом квартале к аналогичному периоду 2015-го) увеличился выпуск тканей, но в производстве готовой одежды и обуви обнаруживается стагнация. Результаты в деревообработке и смежных отраслях смешанные: подотрасли, имеющие возможности экспорта (производство бумаги и картона, целлюлозы) увеличивали в первом квартале физический выпуск в сравнении с прошлым годом, ориентированные на внутренний строительный рынок,— стагнировали или сокращали производство.

Та же картина обнаруживается и в большой химии: переработка нефти сократилась в первом квартале год к году на 3,6% при росте физического экспорта, производство пластмасс и удобрений выросло на 3-3,5%, но отрасли, связанные со строительством, выпуск уменьшили.

Основную роль в промышленном спаде играют две большие отрасли: производство стройматериалов (например, падение производства кирпича в первом квартале в сравнении с тем же периодом 2015 года — 22,2%, цемента — 18,3%, железобетонных конструкций — 22,9%) и машиностроение. 

В любом случае даже переход к невысокому промышленному росту во втором квартале 2016 года вряд ли обеспечит существенный вклад промышленности в динамику ВВП: она по-прежнему полностью зависит от баланса импорта и экспорта. Заместитель главы Минэкономики Алексей Лихачев вчера сообщил об "определенной вероятности" выхода на положительную динамику ВВП во втором полугодии 2016 года, ссылаясь в том числе на рост несырьевого экспорта из РФ в 2015 году на 6,5% при реальном росте всего экспорта на 6,1%. Если это произойдет, вклад промышленности в этот процесс будет минимальным.

Дмитрий Бутрин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное