Комментарии

Инвесторы не торопятся продавать рублевые активы в условиях благоприятной конъюнктуры на рынке нефти

Мировые рынки усилили коррекцию в начале недели, инвесторы сокращают позиции опасаясь негативного сюрприза от заседаний ФРС и Банка Японии, а также под влиянием довольно слабого сезона корпоративной отчетности в США, Западной Европе и Японии. Кроме того, в конце недели будет опубликованы данные по ВВП США и еврозоны и инвесторы также видят риски несовпадения с прогнозами.  Мы продолжаем считать важнейшим событием этой недели заседание ФРС, которое может прояснить дальнейший курс регулятора и сформировать среднесрочный тренд в рисковых активах. Мы полагаем, что ФРС не предпримет каких-либо действий на апрельском заседании, однако содержание стейтмента может стать основанием для изменения ожиданий по действиям регулятора в ближайшие месяцы, что приведет к усилению волатильности по паре EURUSD и индексу DXY. Таким образом, зависимость движений рисковых активов от динамики курса доллара на текущей неделе может заметно возрасти. Тональность торгов на американских биржах будут задавать данные по заказам на товары длительного пользования в США и отчеты сталелитейных компаний, а также оценка запасов нефти от API. После закрытия торгов отчетность предоставит Apple.

Российский рынок акций продолжил консолидироваться вблизи годовых максимумов в ожидания поступления более четких сигналов со стороны внешних рынков. Инвесторы не торопятся продавать рублевые активы в условиях все еще относительно благоприятной конъюнктуры на рынке нефти, низкой страновой премии за риск и ожиданиях повышения размера выплачиваемых дивидендов по ряду компаний. На этом фоне российский рынок акций пока выглядит сильнее большинства активов DM и сопоставимых развивающихся рынков. Сегодня открытие торгов может пройти практически в нейтральной зоне, в дальнейшем ожидаем консолидацию вблизи сложившихся вчера уровней 1945-1965 пунктов по индексу ММВБ.

Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.