Комментарии

В фокусе - нефтяные спекулянты и ЦБ РФ

Российские фондовые индексы в первый час торгов умеренно снижаются, теряя по 0,22%. Вчера к закрытию сессии ММВБ смог превысить 1960 пунктов, РТС покорил 960 пунктов. Поводом для этого вновь выступила динамика цен на нефть – баррель Brent взлетел к отметке 48 долларов и сейчас торгуется чуть выше нее.

Состояние рынка углеводородов напоминает эйфорию. По всей видимости, участники рынка верят в то, что проблема переизбытка предложения в конечном итоге все же будет решена. При этом на чем такая уверенность основывается – нам неясно. С нашей точки зрения, цены на черное золото сейчас разгоняются к новым максимумам в рамках исключительно спекулятивной активности. Коррекция может наступить, когда Brent протестирует психологическую отметку 50 долларов.

Рубль, тем временем, умеренно прибавляет в цене. Курс доллара на валютной секции Мосбиржи опустился ниже 65 рублей, евро подешевел до 73 рублей 17 копеек. Основным событием для нашей валюты сегодня станет решение ЦБ РФ по ставке. Скорее всего, Центробанк оставит все как есть, что вряд ли сможет вызвать реакцию рубля. Если же регулятор предпочтет поддержать экономику и снизит ставку, для нашей валюты это станет понижательным драйвером. В этом случае доллар восстановится выше 65 рублей, евро перешагнет через уровень 74.

В целом, в течение дня торговая активность продолжит падать. Это может привести как к торговле в узких диапазонах, так и к широким колебаниям на тонком рынке. Все будет зависеть от новостного фона.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.