Комментарии

МВФ предупредил о рисках политической нестабильности в России

Россия входит в группу стран Центральной и Восточной Европы с максимальными рисками с точки зрения возможной политической нестабильности, отмечает Международный валютный фонд в докладе о состоянии экономик региона. В своих оценках МВФ ссылается на исследование Economist Intelligence Unit (EIU), оценивающее политические риски стран мира по шкале от 0 до 100 баллов. Согласно исследованию, в группе максимального риска с показателями в 60-70 баллов находятся: Россия, Украина, Молдавия, Турция, Босния и Герцеговина.  Вторая по уровню политических рисков группа стран включает Македонию, Черногорию и Косово, отмечает МВФ. 

На самом деле, точка зрения МВФ, мягко сказать, выглядит очень предвзято. Обычно оценки Фонда избегают политической ангажированности. Однако в данном случае мы имеем исключение.

В отличие от 90-х, времени гражданского противостояния, Россия абсолютно политически стабильная страна. Несмотря на санкции и резкое падение цен на нефть, рейтинг Владимира Путина превышает 80%. Пятнадцать лет назад это было бы лучшей гарантией для притока иностранного капитала. Но в настоящий момент присутствует геополитическое противостояние, совсем другие времена. Парламентские выборы, которые должны состояться в сентябре, вряд ли принесут серьезные сюрпризы. 

Вместе с тем, оценка МВФ российских политических рисков играет против капитализации российских компаний и российского рубля, т.к. на нее серьезно обращают внимание глобальные инвесторы. Впрочем, переоценивать данный факт также не стоит. И для рубля, и для российских акций  главное — это цена на нефть. От нее, в конечном счете, зависит все – и доходы бюджета, и корпоративные прибыли. Мы по-прежнему сохраняем позитивный взгляд на российский рубль и российские акции. Что касается цен на нефть, то отметка в $55 за баррель, с нашей точки зрения, будет взята до конца текущего полугодия. В бюджете 2016 заложена цена —  $50.

 Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.