За прошедший год банки практически побороли незаконные операции по обналичиванию средств через "Почту России". Эти схемы использовались более пяти лет и потребовали вмешательства регулятора. Разъяснения ЦБ, а также последовательная работа банков и "Почты" по борьбе с отмывом позволили практически полностью закрыть этот канал, указывают участники рынка.
О том, что банкиры научились пресекать схему обнала через "Почту" "Ъ" рассказали несколько представителей из крупнейших банков. "Уже с февраля этого года не слышал, чтобы какой-то банк говорил, что она встретилась",-- подтверждает президент клуба банковских бухгалтеров Кирилл Парфенов. По его словам, банки настроили специальные фильтры, которые помогают выловить операции с "Почтой России" и проверить их.
"Несмотря на то что недобросовестные клиенты научились работать быстро -- в один день средства аккумулируются на счете, и тут же улетают на "Почту России",-- мы научились с ними бороться,-- рассказывал на форуме АРБ руководитель финансового мониторинга Промсвязьбанка Николай Дронин.
-- Все платежи такого характера мы проводим в режиме Т+1 (с исполнением через день). Это позволяет отработать все эти платежи, посмотреть -- от кого и на кого они проводятся, и при необходимости подвесить остаток. Мы полностью изжили такие схемы". Подтвердили этот факт в неофициальной беседе представители пяти банков из топ-15.
Упомянутая схема была двусторонней -- позволяла как "распылять", так и аккумулировать средства. Ее суть в следующем: ряд фирм-однодневок с помощью почтовых переводов оплачивает якобы полученные услуги или приобретенные товары в пользу организации (средства аккумулируются на одном счете). Далее эта организация переводит средства нескольким физлицам почтовым переводом, которые затем передают наличные деньги теневым бенефициарам организации (происходит распыление и обналичивание средств). Впервые схему выявили в 2009-2010 годах в Санкт-Петербурге.
Искоренить схему не удавалось на протяжении более пяти лет. В апреле 2015 года ЦБ опубликовал письмо (10-МР), в котором обращал внимание банкиров на признаки компаний, использующих "Почту России" "не по назначению". Такие клиенты имеют хотя бы один из подозрительных признаков: уставный капитал равен установленному законом минимуму или незначительно его превышает, одно и то же физлицо является учредителем, руководителем и ведет бухучет, исполнительный орган организации-клиента отсутствует по адресу регистрации либо по нему зарегистрированы также и другие юрлица. Сами сделки имеют признаки "необычной" операции: регулярное в течение длительного периода времени зачисление средств на счет клиента от большого количества других резидентов с последующим списанием этих денег в срок, не превышающий двух дней. При этом деятельность клиента, в рамках которой производятся зачисления и списания, не создает у него обязательств по уплате налогов либо налоговая нагрузка является минимальной. При выявлении указанных признаков ЦБ предписал банкам запрашивать у клиента документы, являющиеся основанием для этих операций (в частности, договор, по которому "Почта России" оказывает клиенту услуги почтовых переводов в адрес физлиц), а также документы, обосновывающие выплату клиентом физлицам наличных средств (реестры получателей переводов, документы об источниках поступлений на счета клиента и др.).
Ольга Плотонова




SIA.RU: Главное