Новости

Всемирный банк заморозил финансирование строительства монгольских ГЭС на главном притоке Байкала

Всемирный банк заморозил финансирование моногольского проекта ГЭС «Шурэн» на реке Селенга – главном притоке озера Байкал, и ГЭС на реке Орхон. Об этом сообщают «РИА-Новости» со ссылкой на директора департамента международного сотрудничества Минприроды РФ Нуритдина Инамова.

«Мы работаем по этому вопросу с монгольской стороной и Всемирным банком, который является одним из предполагаемых источников финансирования этих работ, а также с представителями ЮНЕСКО и Международным союзом охраны природы, который оказал содействие в предоставлении экспертизы», – цитирует издание Нуритдина Инамова.

Он отметил, что Минприроды уже встречалось с представителями Всемирного банка несколько недель назад для определения дальнейшей судьбы проектов. В 20-х числах мая запланирована встреча ведомства с монгольскими партнерами в Улан-Баторе с тем, чтобы убедить монгольскую сторону в необходимости отказа от проекта.

Кроме того, в настоящее время готовится визит делегации Всемирного банка в Бурятию и Иркутскую область, чтобы уже на региональном уровне представители Всемирного банка услышали оценки граждан с мест.

Напомним, перед этим Всемирный банк признал необходимость публичного обсуждения монгольских проектов ГЭС в бассейне Селенги. Ранее профессор, начальник российской части Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической Экспедиции РАН и АНМ (СРМКБЭ) Петр Гунин, отмечал, что строительство ГЭС может повлиять на усиление сейсмичности территории. Он напомнил, что по долине реки Селенга проходит тектонический разлом, и на этой территории наблюдались землетрясения 10 и 11 баллов.

Помимо этого, у специалистов возникли вопросы к техническому заданию, в частности, в нём не упомянута информация том, что с 2004 года значительная территория, включающая тюркские монументы и другие объекты вдоль берегов Орхона, стала объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Культурный ландшафт долины реки Орхон». В долине реки расположено множество памятников, два значительных по территории археологических комплекса: Хара-Балгас, древняя столица раннефеодального государства уйгуров и Каракорум, столица монгольской империи.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное