Новости

Власти Иркутской области намерены добиться ограничения продажи слабоалкогольных и тонизирующих напитков

Депутаты ЗС Иркутской области намерены обратиться в Госдуму с просьбой ограничить продажу слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков. Соответствующее обращение на имя председателя ГД РФ Сергея Нарышкина было рассмотрено 18 мая в ходе сессии Заксобрания, сообщает пресс-служба областного парламента.

В обращении отмечается, что в 2015 году Иркутская область занимала девятое место по уровню острых отравлений алкоголем, а в 2014 году – шестое. Заболеваемость населения Приангарья хроническим алкоголизмом превышала в 2014 году общероссийский показатель в 1,7 раза. По этому показателю область занимала первую позицию в СФО и 12 место – среди всех субъектов России.

«Свободная продажа безалкогольных и алкогольных тонизирующих напитков является начальным этапом формирования у молодежи, которая является основным потребителем данной продукции, алкогольной зависимости», – отмечается в пресс-релизе ЗС.

Сегодня оснований для законодательного урегулирования на региональном уровне вопросов об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков не имеется, кроме того, деятельность по обороту безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков, на федеральном уровне не урегулирована, говорят в ЗС Иркутской области.

Вместе с тем  на рассмотрении в Госдуме находится ряд проектов федеральных законов, предлагающих установить на территории России ограничения в сфере розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков.

«Учитывая высокую социальную значимость данного вопроса, в целях защиты здоровья населения, в первую очередь молодежи, мы просим ускорить рассмотрение и принятие федеральных законов, вводящих ограничительные меры в сфере розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков», – отмечает председатель комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Ольга Носенко.

Она рассказала, что обращение поддержано правительством Иркутской области, ГУ МВД по Иркутской области, управлением Роспотребнадзора по Иркутской области, Общественной палатой Иркутской области.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное