Новости

Сергей Левченко принял участие в совещании по развитию АПК «Безопасный город»

Мероприятие состоялось в Новосибирске под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина. Участие в совещании также приняли заместитель министра МЧС России Александр Чуприян, начальник Сибирского регионального центра МЧС России  Сергей Диденко, руководители региональных управлений МЧС. 

В СФО продолжается работа по выполнению поручения Президента РФ о построении и развитии аппаратно-программных комплексов «Безопасный город».

– Результаты создания АПК «Безопасный город» в ряде мест уже показывают, что комплекс является действенным инструментом повышения уровня правопорядка, безопасности граждан, важным элементом сохранения социально-политической стабильности, – отметил Николай Рогожкин. 

Также Николай Рогожкин подчеркнул, что  некоторые концептуальные позиции и методология их реализации требуют дополнительной проработки. В Приангарье проект уже готов и реализуется в рамках государственной программы Иркутской области «Обеспечение комплексных мер противодействия чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на 2014-2018 годы». 

– Сделать жизнь людей в Иркутской области максимально безопасной – важная задача. И мы делаем шаги в этом направлении. Сегодняшнее совещание показало, как реализовать программу лучше, быстрее. Коллеги из других сибирских городов поделились своим опытом – это всегда полезно, – подчеркнул Сергей Левченко. 

Сейчас Правительством Иркутской области совместно с Главным управлением МЧС России по Иркутской области ведется работа по приведению ЕДДС в соответствие с установленными требованиями. С этой целью разработан и утвержден Правительством Иркутской области План мероприятий на 2016 год, согласно которому в муниципальных бюджетах предусмотрено 8 млн. рублей на указанные цели, из них на оснащение 4 млн. 895 тыс. рублей, на реконструкцию (ремонт) помещений 3 млн. 108 тыс. рублей. Для ЕДДС приобретается современная оргтехника, средства связи и оповещения, приводятся в соответствие площади оперативных залов и численность диспетчерского персонала.

Пилотными площадками стали Братск, Ангарский городской округ, Братский, Киренский, Тайшетский районы. Общий объем финансирования из областного бюджета на четыре года – более 58 млн рублей. 

Проект АПК «Безопасный город» реализуется по всей стране. Его цель – сформировать единый системный подход к обеспечению комплексной безопасности в населенных пунктах, в том числе путем установки камер видеонаблюдения. Также необходимо повысить уровень общественной безопасности и правопорядка. В рамках АПК создаются комплексные информационные системы прогнозирования, мониторинга и предупреждения возможных угроз. Эти системы позволяют контролировать и устранять последствия чрезвычайных ситуаций и правонарушений. Сегодня АПК «Безопасный город» находится в активной стадии реализации в пяти субъектах Федерации, а 12 регионов сформировали проекты и готовы приступить к внедрению системы. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное