Инвесторы по-прежнему проявляют склонность к риску на мировых рынках. Решение Банка Англии понизить ставку и, вслед за Японией, предоставить новые стимулы, в условиях отсутствия явных проблем у банковской системы Европы, в целом поддержало позитивные настроения на рынках. А пятничные цифры по занятости в США позволили ослабить макроэкономические опасения, и привели лишь к умеренному росту ожиданий по ставке ФРС на горизонте до конца года. В результате чего индекс S&P500 обновил исторические максимумы и сохраняет определенную инерцию к продолжению повышательного движения.
Текущая неделя пройдет под знаком осмысления инвесторами ситуации в финансовой сфере развитых стран и китайской статистики. Сегодня был опубликован внешнеторговый баланс Поднебесной: профицит вырос до 52,3 млрд долл (против 48,1 млрд месяцем ранее). Однако динамика и экспорта (-4,4% г/г) и импорта (-12,5% г/г) оказалась хуже ожиданий. В целом данные слабо негативны и вряд ли отразятся на динамике рынков. Следующая порция важных данных придется на конец недели (выйдут пром. производство и розничные продажи КНР, а также 1-я оценки ВВП еврозоны и розничные продажи в США).
Российский рынок акций консолидировался в пятницу при низкой торговой активности: особых идей для направленного движения мировые рынки, в первую очередь, рынок нефти, в последний день прошлой недели не предоставили. Однако общерыночный сентимент на утро понедельника мы оцениваем как умеренно позитивный. Поэтому рассчитываем, что инерция движения индекса ММВБ заданная в самом конце пятничных торгов, сохранится, позволив ему продвинуться в зону 1950-1955 пунктов. Для дальнейшего движения, к годовым максимумам (1960-1965 пунктов), по нашему мнению, по-прежнему необходим выход Brent выше 45 долл./барр. Из «голубых фишек» сегодня ожидаем увидеть продолжения роста курса акций Сбербанка и Роснефти, а также Газпрома.
Илья Фролов, Промсвязьбанк




SIA.RU: Главное