Новости

В Братске еще 24 семьи получили квартиры по программе переселения из ветхого жилья

В Братске начали заселять многоквартирный дом, возведенный в Правобережном округе города по программе переселения из аварийного жилья.

Трехэтажный одноподъездный дом на 24 семьи построен в жилом районе Гидростроитель по адресу ул. Гайнулина, 2. Новоселами стали жильцы аварийных домов Правобережного округа. Практически все семьи  9 августа получили ключи и приступили к переезду. Об этом сообщает пресс-служба администрации Братска.

Всего по программе переселения на территории округа в 2016 году запланировано строительство девяти домов для 206 семей (это 502 человека). Ожидается, что в августе в Гидростроителе пройдет заселение еще в два дома: №8 и №10 по ул Горького, каждый на 27 семей.

Напомним, что с 2005 по 2015 год в Братске по программе переселения горожан из аварийного жилищного фонда новоселье справили 2654 человека, для чего было построено свыше 62 тысяч квадратных метров нового жилья.

В результате реализации очередного этапа программы (2016-2017 годов) по расселению граждан из аварийного жилищного фонда в Братске планируется построить новое жилье, а также приобрести квартиры на вторичном рынке, общим объемом свыше 93 тысяч квадратов (2420 квартир). На эти цели из источников финансирования всех уровней планируется направить более 2 миллиардов 200 миллионов рублей.

В мэрии муниципалитета подчеркивают: федеральная программа переселения из аварийного жилья по Братску – самая крупная в Иркутской области. Всего с 2014 по 2017 год в городе планируется построить 152 тысяч квадратных метров жилья (4,5 тысячи квартир) для 10 тысяч братчан.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное