Комментарии

Возобновившийся рост в нефти способствовал укреплению рубля

В четверг, 11 августа, российский рынок продолжил торговаться в узком боковике третий день подряд. Сегодня ММВБ теряет 0,2%, опускаясь ниже отметки 1940 пунктов. Давление на рублевый индекс оказывает крепкий рубль: стоимость доллара всю неделю не поднималась выше 65 руб./$. Слабость американской валюты поддерживается уверенностью инвесторов в том, что ФРС не будет менять монетарную политику до конца года, которая укрепилась еще сильнее после публикации данных о снижении производительности труда в США (-0,5%, хотя ожидалось +0,5%).

Возобновившийся растущий тренд в нефти (+2,1% сегодня в Brent) также способствовал укреплению рубля. Вчерашняя статистика от Министерства энергетики США снова показала снижение объемов добычи в стране (совокупно на 15 тыс баррелей), что было позитивно воспринято рынком, несмотря на продолжающееся увеличение запасов сырой нефти третью неделю подряд.

Из лидеров на отечественном рынке сегодня можно выделить М.Видео (+2,1%) – компания представит финансовые результаты за 2 квартал уже в следующий понедельник и, учитывая ранее представленный операционный отчет, можно ожидать хорошие показатели и даже небольшое увеличение маржи (благодаря укреплению рубля). К тому же вчера вышла новость о выделении в магазинах М.Видео зон по продаже мобильных устройств, что должно простимулировать рост выручки сегмента.

Также растут котировки Дикси (+1,5%). Ритейлер отчитается только через неделю, однако, инвесторы, предпочитающие потребительский сектор, видимо, решились зафиксировать прибыль в Магните, который заметно вырос после публикации финансовой отчетности за 2 квартал. Данные по продажам за июль не показали улучшения динамики, и многие аналитики пересмотрели свои рекомендации

София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.