Новости

Рубль скатился с нефтяной иглы. Почему нефть растет, а рубль падает?

Вчера стоимость европейской нефти марки Brent впервые с начала июля поднялась выше уровня $50 за баррель. На повышение цен играют словесные интервенции представителей ОПЕК о готовности рассмотреть вопрос заморозки добычи, а также данные о снижении запасов нефти в США. Однако из-за роста геополитических рисков российская валюта слабо реагирует на позитивные события на рынке нефти.

Цена на европейский сорт нефти Brent после полуторамесячного перерыва вчера поднялась выше уровня $50 за баррель. По данным агентства Reuters, в ходе торгов четверга котировки октябрьского срочного контракта поднимались до $50,63 за баррель, что на 1,7% выше закрытия среды. Стоимость нефти Brent на спот-рынке выросла на 2,7%, до отметки $49,77 за баррель. Цена российской нефти Urals превысила отметку $48 за баррель, что на 2,8% выше закрытия предыдущего дня.

Непрерывный рост цен на нефть продолжается шестой день подряд, за это время различные сорта подорожали на 15-20%.

Новый виток игры на повышение был спровоцирован сообщениями о готовности представителей ОПЕК рассмотреть вопрос заморозки добычи. Об этом на прошлой неделе заявил министр энергетики и промышленности Катара и президент ОПЕК Мухаммед ас-Сада. На текущей неделе министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что страна может принять участие в скоординированных действиях ОПЕК и основных стран-экспортеров, чтобы помочь сбалансировать рынок. Словесные интервенции поддержал и российский министр энергетики Александр Новак, отметив готовность обсуждать с ОПЕК вопросы заморозки уровня добычи нефти для стабилизации цен.

Дополнительную поддержку ценам на нефть оказали данные о неожиданном сокращении запасов углеводородов в США по целому ряду категорий, отмечают аналитики Sberbank Investment Research.

Тем не менее благоприятная ситуация на товарном рынке оказала слабое влияние на российский валютный рынок.

По итогам торгов четверга курс доллара составил 66,78 руб./$, снизившись на 53 коп. относительно закрытия среды. Курс евро снизился на 24 коп., достигнув отметки 72,16 руб./евро.

Давление на курс рубля оказала возросшая геополитическая напряженность в отношениях между Россией и Украиной. "В конце прошлой -- начале этой недели мы наблюдали значительные по объему продажи на рынке ОФЗ. Продавали в том числе и иностранные инвесторы, которые одновременно откупали валюту",-- отмечает начальник управления инвестиционного департамента банка "Зенит" Александр Карпов.

По его оценке, в случае дальнейшего обострения политической обстановки рубль будет снижаться даже при условии роста цен на нефть выше $50.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное