Комментарии

Российский рынок – итоги торгов: Быки атакуют по всем фронтам

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: рост на 0,68% до 2017,38 пунктов
Индекс РТС: рост на 0,78% до 977,45 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию понедельника на положительной территории. РТС на фоне укрепления рубля прибавил 0,78%, а ММВБ вырос на 0,68%. Данные с американского рынка труда и цены на нефть являются ключевыми катализаторами данного движения.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Рост цен на нефть
3. Снижение вероятности скорого повышения ставок в США

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики.

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ, преодолев в пятницу уровень 2000, ускорил подъем и сегодня практически добрался до следующего сильного сопротивления в районе 2020-2030. Дальнейший рост, на мой взгляд, будет уже несколько более сложен и может потребовать новых драйверов.

 

график ММВБ онлайн

Между тем одним из главных поводов для оптимизма сегодня стали цены на нефть, которые вновь вернулись в район 48 долларов за баррель на фоне сообщения с саммита G20 о том, что Россия и Саудовская Аравия договорились о совместных действиях для стабилизации рынка нефти. Стоит также отметить снижение количества активных буровых в Канаде (-7 установок по данным Baker Hughes за прошедшую неделю). В США за аналогичный период наблюдался символический рост (+1 установка).

В свою очередь также рисковым активам локальную поддержку продолжают оказывать пятничные данные с американского рынка труда. Напомню, число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США неожиданно снизилось в августе до 151 тыс. (ожидалось 180 тыс.), уровень безработицы за аналогичный период остался на уровне 4,9% (ожидания 4,8%), а средняя почасовая оплата увеличилась на 0,1% (ожидания 0,2%).

Такие данные снижают вероятность скорого повышения ставок в США, хотя и в целом говорят о слабости экономики страны, что не очень хорошо.

Из макроэкономической статистики текущего дня стоит выделить хорошие данные по деловой активности в сфере услуг еврозоны и Китая. PMI еврозоны добрался в августе до 52,8, а PMI Китая вырос до 52,1.

В целом внешний фон пока остается умерено позитивным.

В лидерах роста сегодня ТГК-1 (+5,25%), Уралкалий (+4,82%) и ФСК ЕЭС (+4,24%).

В лидерах снижения ЭнелРоссии(-1,97%), Новатэк (-1,97%) и Аптеки 36 и 6 (-1,68%).

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.