Новости

"Вымпелком" будет искать нового гендиректора, после того как компанию покинул Михаил Слободин

Vimpelcom Ltd продолжит поиски нового гендиректора для дочернего "Вымпелкома", после того как компанию покинул Михаил Слободин, объявленный в розыск Следственным комитетом России. Назначенный на должность главы "Вымпелкома" Шелль-Мортен Йонсен будет руководить оператором временно. Расписки Vimpelcom на NASDAQ отреагировали на события в компании снижением 4,4% на открытии торгов, но потери будут, скорее всего, иметь лишь краткосрочный эффект, считают аналитики.

Как заявил "Ъ" Шелль-Мортен Йонсен, он сохранит должность главы российского "Вымпелкома" до того момента, как будет назначен новый гендиректор. После этого господин Йонсен станет председателем совета директоров "Вымпелкома". Сколько времени может занять поиск нового главы, он оценить не берется. "Мы потратим столько времени, сколько потребуется. Спешки нет",-- отметил Шелль-Мортен Йонсен.

Vimpelcom Ltd (владеет 100% российского "Вымпелкома" и другими активами) объявил о назначении Шелль-Мортена Йонсена гендиректором своей российской "дочки" в понедельник поздно вечером после того, как занимавший этот пост Михаил Слободин подал в отставку. В своем официальном сообщении Vimpelcom пояснил, что такое решение было связано с новостями о предыдущем работодателе господина Слободина. Как сообщал "Ъ" во вчерашнем номере, в понедельник Следственный комитет России в рамках нового уголовного дела о взятках "высшим должностным лицам" Коми на 800 млн руб. задержал совладельца и управляющего директора "Реновы" Евгения Ольховика и главу "Т плюс" Бориса Вайнзихера. Еще одним фигурантом дела стал Михаил Слободин, экс-руководитель "КЭС Холдинга" (позднее был переименован в "Т плюс"). Сейчас он находится за границей.

Глава практики "Информационные технологии и телекоммуникации" Odgers Berndtson Даниил Рыбак называет подбор кандидата на должность гендиректора "Вымпелкома" сложным процессом, который может растянуться на долгое время.

""Вымпелком" -- один из крупнейших операторов с сильным брендом, акции его материнской компании торгуются на западной бирже. Любое подобное назначение очень чувствительно и для акционеров и инвесторов компании, и для ее сотрудников. Людей, способных занять эту должность, в России не много, но они есть",-- рассуждает господин Рыбак. В то же время он указывает, что отрасль телекоммуникаций находится в сложной ситуации, все ищут новые точки роста, и в такой ситуации постоянная смена гендиректоров ослабляет компанию. "У "Вымпелкома" в этом смысле плохая карма. После Александра Изосимова никто не задерживался в компании надолго",-- напоминает Даниил Рыбак.

Вчера на открытии торгов на NASDAQ стоимость расписок Vimpelcom Ltd составила $4,16, что на 4,4% меньше цены при закрытии торгов в пятницу (в понедельник в США был выходной, и торги не проводились). Аналитик банка "Уралсиб" Константин Белов отмечает, что слабость в бумагах Vimpelcom, скорее всего, будет краткосрочной и не очень сильной.

Анна Балашова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное