Комментарии

Россия и Турция подписали соглашение по «Турецкому потоку»

Россия и Турция подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода «Турецкий поток». C российской стороны документ подписал глава министерства энергетики России Александр Новак, с турецкой — министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак. Ранее стало известно, что «Газпром» намерен построить первую нитку газопровода для поставок российского газа турецким потребителям в объеме 15,75 млрд кубических метров газа в год. Вторую нитку аналогичной мощности «Газпром» планирует построить для европейских потребителей. Предполагается, что ее создание продолжит проект ITGI Poseidon через Грецию и Ионическое море на юг Италии. Завершение этого проекта ожидается во второй половине 2019 года.

Данные новости ожидались примерно год назад. Однако из-за обострения российско-турецких отношений газовые проекты были отложены. В текущей геополитической ситуации украинский газовый транзит для России подвержен очень высоким рискам. Турция, однозначно, не только привлекательный рынок сбыта, но и более надежный партнер, чем Украина. Котировки акций «Газпрома» сильно занижены из-за украинских рисков, и если «Газпрому» удастся решить эту проблему, то можно ожидать ралли в бумагах российского газового холдинга, который остается самой дешевой фишкой на российском рынке акций.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.