Комментарии

Российский фондовый рынок удержался вблизи отметки 2000 пунктов, несмотря на ухудшение настроений на мировых рынках

Уверенный рост индексов в начале недели сменился во вторник резкой коррекцией котировок, на этот раз негативные новости поступили из США. Официальное начало сезона корпоративной отчетности оказалось достаточно мрачным, алюминиевая компания Alcoa не оправдала ожидания инвесторов. При этом отсутствие выражено негативных сюрпризов со стороны макроэкономической статистики и пересмотр ожиданий по ставке крупным инвестбанком, повысило вероятность повышения ставки ФРС в декабре почти до 70% и отразилось на склонности к риску. На этом фоне доллар резко усилил позиции против большинства мировых валют, достигнув 7-ми месячных максимумов по индексу DXY, при этом доходность UST’10 поднялась до максимумов с июня. Сегодня эта тенденция может лишь усилиться, если в вечерних «минутках» ФРС позиция «ястребов» будет иметь явный перевес. Цены на нефть пока игнорируют валютный фактор (укрепление доллара) и удерживаются вблизи годовых максимумов по Brent в ожидании новостей со встречи нефтедобывающих стран в Стамбуле и ежемесячного отчета по состоянию рынка от ОПЕК.

Российский фондовый рынок удержался вблизи отметки 2000 пунктов по индексу ММВБ, несмотря на ухудшение настроений на мировых рынках, связанное с крепостью курса доллара. Мы думаем, что сегодня утром давление на индекс может сохраниться, учитывая негативный характер торгов на глобальных площадках и неспособность цен на нефть ускорить движение вверх от годовых максимумов. На этом фоне индекс ММВБ может продолжить проторговку отметки 2000 пунктов с небольшой амплитудой в ожидании развития ситуации на мировых рынках.

Определенное влияние на ход торгов сегодня могут оказать новости с форума «Россия зовет!», на котором выступит Президент России В.Путин. Из числа корпоративных событий стоит отметить ожидаемую публикацию операционных результатов за 3КВ2016 Северстали и Эталон Групп, а также результатов Дикси Групп за сентябрь. Сегодня последний день с промежуточными дивидендами торгуются Фосагро (33 руб./акцию) и МТС (11.99 руб./акцию).

Илья Фролов, Промсвязьбанк
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.