Комментарии

Покупатели столкнулись с нехваткой драйверов

Российские индексы замерли в районе круглых отметок. По сравнению с прошлым днем, ситуация не претерпела никаких изменений: на 12.00 мск. ММВБ остается чуть выше 2000 пунктов, РТС предпринимает усилия по стабилизации над отметкой 1000.

На рынке энергоносителей все предсказуемо волатильно. Вчера баррель Brent продолжил коррекцию от максимумов в районе 53,30 и достиг минимума на отметке 52,10. После этого в игру включились покупатели, и сегодня котировки медленно, но верно движутся вверх. С нашей точки зрения, предел роста на ожиданиях для Brent уже достигнут.

Цены и так находятся вблизи годовых максимумов, и весомых поводов для дальнейшего подъема нет. Появиться они могут не раньше конца ноября, когда в Вене состоится саммит ОПЕК. Дальнейший устойчивый рост котировок нефти будет возможен только в случае достижения конкретных и формальных договоренностей о заморозке или сокращении добычи. Пока же цена Brent будет сохранять волатильность, но уверенная торговля выше 53 долларов в текущих условиях маловероятна.

Сегодня на рынок могут повлиять данные по запасам в США от Управления информацией по энергетике Минэнерго США (EIA). Вполне вероятно, что мы снова увидим сокращение запасов, которое может быть вызвано ураганом 
«Мэттью». Это может послужить поводом для краткосрочных покупок, хотя в долгосрочной перспективе картина рынка пока остается без изменений.

На валютном рынке также все без особых изменений. Доллар США продолжает укрепляться к большинству конкурентов. Основным драйвером роста для USD остаются ожидания повышения ставки ФРС до конца года. Данные ожидания вчера подогрели комментарии главы ФРБ Чикаго Эванса, который отметил, что экономика выглядит более чем неплохо, и в 2016-м году переход к ужесточению денежно-кредитной политики может стать подходящей мерой.

В пятницу состоится выступление главы Федрезерва Джанет Йеллен, которое может оказать мощное влияние на ход торгов по доллару. Если Йеллен будет придерживаться «миролюбивой» риторики, это будет означать, что повышение ставки в этом году под вопросом. Для мировых фондовых рынков это станет позитивным сигналом, а для доллара США – поводом для распродаж.

Андрей Диргин, директор аналитического департамента Альфа-Форекс
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.