Новости

Наличке приказали недолго жить. Готовы ли иркутяне перейти на безнал?

Глава Сбербанка Герман Греф накануне заявил: наличке осталось лет десять. Потом, по мнению Германа Оскаровича, карты и безналичные платежи вытеснят cash. Готовы ли иркутяне отказаться от налички? Как они относятся к "пластику"? SIA.RU полистал архивы рубрики «Популярные финансы» в поисках ответов на эти вопросы.

Максим Хвостишков, директор ООО «Группа компаний «КлЁвер»: 

– Пластиковые карты – это уже реальная необходимость. Если за товар или услугу нельзя рассчитаться по карте, то это повод отказаться от покупки.

Безналичные платежи по карте очень быстро входят в нашу жизнь: банковский сервис, мобильные приложения развиваются в этом направлении очень динамично. 

Андрей Гедеон, музыкант, артист, продюсер, организатор массовых мероприятий: 

– Для меня нет особой разницы, как именно расплачиваться в магазине: наличными или картой, однако, бесспорно, карта удобнее. Но у нее есть единственный минус – ее не везде принимают.

Наталья Самоловских, фэшн-стилист, автор популярных проектов и стильных преображений «Project Me»: 

– Карта, на мой взгляд, очень помогает экономить. Потому что наличка – это деньги, которые ты чувствуешь, и их все время хочется потратить. Карта же позволяет физически не чувствовать деньги и, тем самым, меньше расходовать.

К тому же, когда денежные средства на карте, я их не потеряю. В случае утраты карты могу тут же ее заблокировать – деньги никуда не исчезнут.

Еще один плюс карты в том, что она занимает очень мало места в кошельке, и за ее балансом легко следить с помощью мобильного приложения.

Александр Манаков, ведущий праздников в Иркутске:

– Думаю, картами пользуется огромное количество людей, так как это очень удобно! Я, к примеру, очень много операций совершаю через интернет: делаю покупки, произвожу оплату различных сервисов, телефона, коммуналки. 

Вадим Мельников, журналист, блогер:

– На заре научно-технической революции я был убеждённым луддитом и виртуальному рублю не доверял. Сейчас я полностью исцелён, и почти не пользуюсь уже наличкой (смеется).

Благо, цифровая революция до Сибири добралась, а вот сибирские продавцы так и не научились находить сдачу, ведь все живые деньги в руках водителей маршруток.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное