Новости

"Ренова" Виктора Вексельберга нарастила долю в золотодобытчике Petropavlovsk до 25,25%

Структуры группы "Ренова" Виктора Вексельберга аккумулировали около 25,25% прав голоса в золотодобывающей компании Petropavlovsk, следует из сообщения последней.

Вчера Petropavlovsk раскрыла, что структуры представляющего интересы "Реновы" фонда Lamesa Foundation увеличили свой пакет до 3,6% акций с 2,74%, помимо этого у фонда есть 6,87% голосов в конвертируемых облигациях. Еще 14,76% акций группа Виктора Вексельберга владеет через Renova Assets Ltd, Renova Holding Ltd и TZ Columbus Services Ltd. По капитализации Petropavlovsk на Лондонской бирже, 25% компании стоят около $83 млн.

О том, что структуры "Реновы" владеют бумагами Petropavlovsk, стало известно в ноябре 2015 года, но на тот момент у них было всего 5,3% голосов в акциях и 5,18% -- в облигациях. Получается, что за год группа собрала еще около 15% голосов, в основном скупая акции. В "Ренове" вчера не комментировали, зачем группе блокпакет в Petropavlovsk и есть ли у нее планы по увеличению доли.

Сейчас Виктор Вексельберг -- крупнейший акционер Petropavlovsk (хотя представителей "Реновы" нет в совете директоров), у структур основателей и менеджмента компании -- 12% акций, остальное у фондов и в свободном обращении. Но в апреле Petropavlovsk объявила, что планирует выкупить за свои акции компанию "Амур Золото" у Мусы Бажаева, который в результате сделки должен получить 30,3% Petropavlovsk ("Амур Золото" оценена в $144 млн). Источники "Ъ" в отрасли говорили, что сделка выглядит защитой от недружественного поглощения со стороны "Реновы", которая могла рассматривать Petropavlovsk как площадку для вывода на Лондонскую биржу своего "Золота Камчатки". В июне стороны заявили в совместном обращении, что рассматривается и вариант объединения с "Золотом Камчатки".

Но если в рамках сделки с "Амур Золотом" Petropavlovsk уже получил одобрение ФАС и отчет SRK Consulting по компании господина Бажаева, то движений по "Золоту Камчатки" нет, говорят источники "Ъ", знакомые с ситуацией.

Олег Петропавловский из БКС полагает, что "Ренова" нарастила долю в Petropavlovsk до блокирующей, чтобы иметь возможность влиять на сделки по слиянию "и одобрять их только на выгодных для себя условиях".

Анатолий Джумайло


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное