Комментарии

Минэкономразвития предложило включить Сбербанк в план приватизации

Минэкономразвития предлагает включить Сбербанк, подконтрольный Центробанку, в план приватизации на трехлетний период. Однако это не перспектива следующего года, сообщил замглавы ведомства Евгений Елин.

«Это то, что входит в проект плана приватизации. (...) Мы говорили, что рассматривается РЖД, НМТП и целый ряд объектов, рассматривается и Сбербанк», - сказал Елин. «Точно пока ВТБ и Совкомфлот, все остальное - в процессе обсуждения. Перечень активов назвать не можем», - добавила замглавы Росимущества Елена Мякотникова.

Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев заявлял, что считает по-прежнему возможным снижение доли ЦБ РФ в Сбербанке до блокирующей. Именно А.Улюкаев заявил о необходимости вернуться к вопросу приватизации Сбербанка и ВТБ в перспективе. Но идея о снижении доли в Сбербанке не нашла поддержки в ЦБ. Ее поддержал президент РФ Владимир Путин, заявивший, что в среднесрочной перспективе Сбербанк приватизирован не будет.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.