Минэкономразвития предлагает включить Сбербанк, подконтрольный Центробанку, в план приватизации на трехлетний период. Однако это не перспектива следующего года, сообщил замглавы ведомства Евгений Елин.
«Это то, что входит в проект плана приватизации. (...) Мы говорили, что рассматривается РЖД, НМТП и целый ряд объектов, рассматривается и Сбербанк», - сказал Елин. «Точно пока ВТБ и Совкомфлот, все остальное - в процессе обсуждения. Перечень активов назвать не можем», - добавила замглавы Росимущества Елена Мякотникова.
Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев заявлял, что считает по-прежнему возможным снижение доли ЦБ РФ в Сбербанке до блокирующей. Именно А.Улюкаев заявил о необходимости вернуться к вопросу приватизации Сбербанка и ВТБ в перспективе. Но идея о снижении доли в Сбербанке не нашла поддержки в ЦБ. Ее поддержал президент РФ Владимир Путин, заявивший, что в среднесрочной перспективе Сбербанк приватизирован не будет.




SIA.RU: Главное