Первый заместитель прокурора Иркутской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Дмитрия П., Вячеслава Ж., Сергея И. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды)в целях нападения на граждан или организации), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), п. «а» ч.ч. 3, 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «а» ч.3 ст.161 УК РФ (грабеж).
Также утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении еще одного участника преступной группы Максима С., выделенного в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.
По версии следствия, в декабре 2012 года Дмитрий П. создал устойчивую вооруженную группу с целью совершения разбойных нападений на почтовые отделения, расположенные в отдаленных населенных пунктах Иркутской области.
В феврале 2013 года участники преступной группы совершили разбойное нападение на работников почтового отделения поселка Касьяновка г. Черемхово и похитили денежные средства и материальные ценности на сумму более 494 тыс. рублей.
В ноябре 2014 года они напали на сотрудников отделения почтовой связи в селе Парфеново Черемховского района и завладели денежными средствами в сумме более 315 тыс. рублей.
8 июля 2015 года участники преступной группы совершили разбойные нападения на работников отделений почтовой связи, расположенных в селе Мойган Заларинского района и селе Аляты Аларского района и под угрозой применения огнестрельного оружия похитили в общей сумме более 289 тыс. рублей.
Преступная деятельность обвиняемых была пресечена сотрудниками правоохранительных органов области на следующий день после совершения ими двойного ограбления, сообщает пресс-служба Прокуратуры Иркутской области
Уголовные дела направлены в Иркутский областной суд для рассмотрения по существу.




SIA.RU: Главное