Новости

Сергей Серебренников пообещал депутатам ЗС Приангарья полностью выполнить программу по ветхому жилью

Мэр Братска Сергей Серебренников на встрече с депутатами Законодательного собрания Иркутской области 12 декабря пообещал в полном объёме выполнить программу по расселению ветхого и аварийного жилого фонда в городе.

Глава города отметил при этом, что власти муниципалитета намерены просить Фонд содействия реформированию ЖКХ отодвинуть срок реализации плана-2016 на первый квартал 2017 года, то есть до 1 апреля следующего года.

По словам Сергея Серебренникова, конкурс на 2017 год планируется отыграть в нынешнем декабре. Программу на 2017 год он пообещал выполнить в срок.

Напомним, ранее правительство Иркутской области выступало с критикой. В декабре стало известно, что Фонд содействия реформированию ЖКХ намерен обратиться в контрольно-надзорные органы, чтобы там дали правовую оценку деятельности властей Братска по реализации программы расселения аварийного жилья.

– Мы обратимся в контрольно-надзорные органы с просьбой провести самую тщательную проверку по Братску, по действиям должностных лиц и по их бездействию по этому вопросу. Почему не объявлялись контрактные процедуры в надлежащие сроки в соответствии с тем графиком реализации программы, который был утвержден и областью, и Фондом, и Минстроем РФ. График нарушен самым серьезным образом, – цитирует регправительство слова руководство Фонда.

Сообщается, что проверить попросят и распоряжение земельными участками в Братске и обоснованность не вовлечения части из них в программу по расслоению. Кроме того, по итогам нынешней проверки специалисты Фонда зафиксировали в Братске низкие темпы строительства и недостаточное обеспечение объектов рабочими.

– Стройка ведется, но недостаточными темпами, которые не позволяют обеспечить завершение строительства объектов в установленные сроки с тем, чтобы можно было туда переселить граждан до 1 сентября 2017 года, – подытожил замруководителя Фонда Олег Рурин. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное