Комментарии

День за медведями, но пока это не более чем коррекция

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: снижение на 1,66% до 2175,62 пунктов
Индекс РТС: снижение на 1,23% до 1126,86 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию четверга существенным снижением. ММВБ рухнул на 1,67%, а РТС благодаря позитивной динамике рубля потерял 1,25%. Высокие цены на нефть не смогли удержать от распродаж.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Высокие цены на нефть

Негативные факторы:
1. Итоги заседания ФРС

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ закончил день существенным снижением, которое получило некоторое ускорение после пробоя вниз диапазона 2200-2250. В результате котировки теперь постепенно движутся к цели данного снижения в районе 2150-2155.

При этом поводов для сегодняшних распродаж скорее стал пробой вниз отметки 2200 и желание участников зафиксировать прибыль перед новогодними праздниками, чем какие- то серьезные фундаментальные факторы, особенно, учитывая, что цены на нефть продолжают постепенный подъем.

В частности по сорту Brent котировки вновь торгуются выше 55 долларов за баррель, несмотря на вчерашние данные по запасам в США. Напомню, по данным EIA. запасы выросли на 2,26 млн баррелей при ожиданиях на уровне -2,5 млн, добыча сократилась на 10 тыс.. Впрочем, поддержку нефти продолжают оказывать договоренности по сокращению добычи, достигнутые ранее.

Определенную поддержку рисковым активам также все еще оказывают ожидания фискальных стимулов для экономики США, после победы Трампа.

В свою очередь некоторым негативным фактором для рисковых активов остаются итоги заседания ФРС и последовавших после него прогнозов, сделанных на прошлой неделе. Американский регулятор в частности неожиданно запланировал на 2017 год целых 3 подъема ставок с целью 1,4% против 1,1% ранее, что продолжает оказывать поддержку доллару и оказывает давление на рисковые активы.

Из макроэкономической статистики текущего дня стоит выделить рост ВВП США за третий квартал на 3,5% при ожиданиях на уровне 3,3%, снижение заказов на товары длительного пользования в ноябре на 4,6%, а также слабые данные по доходам и расходам потребителей за аналогичный период (0% и 0,2% соответственно).

В целом, внешний фон сегодня несколько ухудшился, но при снижении еще примерно на 1% по ММВБ, вполне можно вновь присматриваться к осторожным покупкам, не забывая при этом про стопы.

В лидерах роста сегодня МосЭнерго (+2,79%), СОЛЛЕРС (+1,66%) и ММК (+1,55%).

В лидерах снижения ОГК-2 (-4,61%), Мечел (-4,61%) и Россети (-4,41%).

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.