Новости

В Иркутской области резко активизировались аферисты

С начала 2017 года количество зарегистрированных мошенничеств в Приангарье увеличилось втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба иркутской полиции.

Только за последние сутки в регионе зафиксировано сразу шесть сообщений о совершении мошеннических действий поступили от граждан в полицию. Аферисты увели у жителей Иркутской области свыше 400 тысяч рублей.

Так, 26-летняя жительница Ангарска на сайте «Дром.ру» увидела объявление о продаже машины. Связавшись с продавцом, она в качестве предоплаты перевела через банкомат 100 тысяч рублей. После этого незнакомец перестал выходить на связь.

Ещё 229 тысяч рублей перевёл в качестве предоплаты пенсионер из Железногорска-Илимского. Мужчина через интернет решил приобрести снегоход «Буран», но также как и ангарчанка попался на одну из самых популярных уловок аферистов.

В качестве предоплаты 45 тысяч рублей перевёл 22-летний житель Нижнеудинска. Заявитель на сайте «Авито.ру» хотел купить трактор, но сельхозтехнику так и не получил. Перевёл задаток в размере 22 тысяч рублей и житель Иркутска. 42-летний мужчина на сайте решил приобрести автомобильные запчасти.

В ГУ МВД по Иркутской области отмечают, что за последние месяцы жертвами аферистов становятся пенсионеры, которым злоумышленники предлагают получить «президентскую выплату». Именно с такой уловкой аферистов накануне столкнулась 65-летняя братчанка. «Сотрудник пенсионного фонда» под предлогом получения выплаты узнал конфиденциальные данные банковской карты пенсионерки и произвёл списание 10 тысяч рублей.

Шестой факт совершения мошенничества зарегистрирован в посёлке Витим Нижнеилимского района. На телефон 39-летней женщине пришло смс-сообщение о списании денежных средств с банковской карты. Перезвонив по указанному телефону, женщина назвала конфиденциальные данные и лишилась 10 тысяч рублей.

Полиция настоятельно просит граждан не переводить в качестве предоплаты деньги.

– Вы не получаете никаких гарантий в получении товара, а рискуете просто отправить свои сбережения злоумышленникам! Предупредите своих пожилых знакомых – для получения выплат не нужно никому называть данные карты, в том числе и людям, которые представляются сотрудниками Пенсионного Фонда России, – подчёркивают правоохранители.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное