Комментарии

Сбербанку предъявили многомиллионный иск в суде Нью-Йорка

Американская компания PPF Management подала иск в суд Южного округа Нью-Йорка на Сбербанк. Ответчиками также являются «Сбербанк капитал», «НЭО Центр» и совладелец «Национальной нерудной компании» («ННК») Юрий Жуков. Истец требует возместить материальный и моральный ущерб на $500 млн и $250 млн соответственно.

Поводом для иска стало российское предприятие по добыче щебня «Павловскгранит», которое кредитовалось в Сбербанке и не сумело погасить долги. Его крупнейшим владельцем был Сергей Пойманов. Он пытался оспорить просрочки по кредиту в российских судах, но в итоге переуступил свои требования PPF Management. В иске утверждается, что ответчики якобы вступили в сговор с целью рейдерского захвата «Павловскгранита».

Мы не думаем, что в результате данной истории может каким-либо образом пострадать акционерная стоимость Сбербанка. Вместе с тем, на сегодняшних торгах акции Сбербанка несомненно могут оказаться под давлением. Судебный процесс будет, вероятно, очень длительным, в него будет вовлечено достаточно много людей. По мнению экспертов, шансы выиграть дела против Сбербанка не очень велики. Однако на фоне геополитической ситуации суд может оказаться предвзятым, так как разрядка в отношениях России и США только запланирована, но еще не состоялась.

В любом случае сумма финансовых претензий к Сбербанку не очень велика по сравнению с размером бизнеса финансовой компании. В свое время за рубежом были претензии к «ЮКОСу», однако, это никак не мешало росту капитализации компании. Мы считаем данную новость малозначимой для капитализации и по-прежнему рассматриваем акции Сбербанка в качестве одной из основных идей на российском рынке акций.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.