Сбербанк РФ (SBER) рассматривает вопрос увеличения сроков предоставления ипотечных кредитов и дифференциации процентных ставок в зависимости от срока кредитования и размера первоначального взноса. Об этом сообщил в понедельник журналистам заместитель директора управления кредитования частных лиц Северо-Западного банка Сбербанка РФ Руслан Черемисинов. Он принимал участие в работе круглого стола Ассоциации банков Северо- Запада по ипотечному кредитованию.
По его словам, Сбербанк планирует в мае ввести дифференциацию процентных ставок в зависимости от срока кредитования и размера первоначального взноса /чем больше первоначальный взнос и меньше срок кредитования, тем меньше будет процентная ставка по кредиту/. В результате дифференциации ставок по кредитным продуктам Сбербанка, в том числе по ипотеке, заемщик сможет привлекать средства дешевле.
"Я думаю, что если в 2007г и произойдет снижение процентных ставок по кредитам, то оно будет незначительным. Я думаю, снижение составит в среднем не более 0,5-1%" -- сказал он. В первую очередь, это будут продукты, связанные с реализаций национальных проектов, отметил Р.Черемисинов.
Он добавил, что банк рассматривает вопрос увеличения срока кредитования по ипотеке до 30 лет /сейчас -- 20 лет/.
Р.Черемисинов уточнил, что дифференциация процентных ставок по отдельным видам кредитов не является снижением процентных ставок.
23.04.2007




SIA.RU: Главное