Комментарии

Пятницу можем начать ростом

В последние часы торгов четверга российскому фондовому рынку удалось удержать позиции вблизи уровней середины торгов. Этому способствовала стабилизация рынка энергоносителей, где нефть марки Brent перешла в боковое движение у отметки 52 доллара, а также позитивное открытие в США, где основные индексы после первого часа торгов прибавляют порядка 0,1%. Поддержкой для «быков» мог стать рост в Европе, где основные индексы к закрытию перебрались на положительную территорию, однако последние события на рынке энергоносителей не позволили покупателям даже скорректировать сегодняшнее падение. В результате, к закрытию индекс ММВБ потерял 2,5%, закончив день в районе 1974 пунктов, индекс РТС упал на 4,6%, уйдя ниже 1050 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили акции ФСК ЕЭС и Распадской, потерявшие более 17%. Лучше рынка закрылись бумаги Башнефти и «префы» Транснефти, рост которых составил 6,87% и 4,3% соответственно.

На валютной секции Московской биржи российский рубль, на фоне двухдневного падения цен на нефть, существенно ослаб по отношению к основным мировым валютам. Так, доллар и евро к закрытию основной сессии прибавили порядка 2,1%, поднявшись до 59,4 и 62,8 рубля соответственно. Благодаря сегодняшнему росту доллар вновь вернулся в рамки январского коридора с границами 59 и 60 рублей. Вполне возможно, что мы увидим возобновление консолидации в этих рамках, так как с первого захода, несмотря на изменившийся внешний фон, в преддверии налогового периода «быкам» будет сложно преодолеть двойное сопротивление в виде уровня 60 и нисходящего тренда, берущего начало от максимумов ноября.

Что же касается вечерней сессии, то, после перехода в консолидации, «быки» могут попытаться перехватить инициативу на рынке энергоносителей и увести нефть марки Brent выше 52,5 доллара за баррель, чему будет способствовать желание краткосрочных спекулянтов зафиксировать прибыль по спекулятивным коротким позициям. Такое развитие сценария будет способствовать спросу на российские активы и позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить «вечерку» ростом. Также мы ожидаем, что завтра российский рынок с открытия попытается отыграть часть сегодняшних потерь.

Зварич Богдан, аналитик группы компаний «ФИНАМ»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.