В администрации Ольхонского района разрабатываются новые правила благоустройства на время летнего туристического сезона. Новый документ может быть принят уже в самое ближайшее время.
Как было заявлено на совещании 27 апреля, планируется, например, за каждым собственником закрепить территорию в радиусе до 100 метров, которую нужно будет не только содержать в порядке, но и осуществлять там раздельный сбор мусора и самостоятельно его вывозить. В администрации полагают, что при таком подходе «ничьей» земли на побережье останется не так много и свалок мусора в огромных количествах удастся избежать.
По словам председателя региональной общественной экологической организации «Мой Байкал» Надежды Николаевой, ключевых моментов при подготовке к летнему сезону несколько. Среди них – установка на побережье Малого моря от Курмы до МРС порядка 25 контейнеров для раздельного сбора мусора: стекла, пластика, алюминия и прочих отходов.
– Селективный сбор мусора мы опробуем уже с 23 по 28 мая во время нашей акции, которая в этом году сначала пройдет на Малом море. А во время предстоящего туристического сезона контролировать раздельный сбор мусора на побережье будет Экологический патруль. Для удобства туристов контейнеры планируется покрасить и сделать на них наклейки, – рассказала она.
Также на побережье Малого моря в этом году предполагается разбить пять кемпинговых площадок для отдыха «диких» туристов. По словам экологов, только в этих местах те, кто привык отдыхать на Байкале в своих палатках, смогут насладиться летним отдыхом. Все остальные места стоянок будут считаться «вне закона». По распоряжению Росприроднадзора в водоохранной зоне озера запрещен любой вид отдыха, кроме специально отведенных мест.




SIA.RU: Главное