Лето в Иркутске в 2017 году началось ещё 6 мая, в другие районы - 13 мая, а на север – 24 мая, такое мнение высказали специалисты Иркутскгидромета. По мнению метеорологов, в мае было обилием солнечных и по-летнему жарких дней. В целом майскую погоду они назвали аномальной, сообщает 1 июня газета «СМ Номер один».
«Температурный режим весной оказался на удивление высоким, - рассказал начальник агрометеорологической службы Иркутскгидромета Владимир Гонтарь. - В Иркутске в мае четыре дня стояла жара в 30 градусов и выше. Максимум был достигнут 24 мая – 33 градуса. В этот день в двух наших метеорологических пунктах, в Новочунке и Заларях, было зафиксировано 35 градусов. Такие рекорды бывают крайне редко. В прошлом году в этот же период температуры свыше 30 градусов не было, в 2015-м так высоко градусник термометра поднимался всего один раз, 22 мая, а в 2014 году - ни разу».
Вместе с жарой в Иркутскую область пришли и сильные ветра. Самый буйный шквал прошел 17 мая. Сила ветра достигала 17 м в секунду, а в районе иркутского аэропорта - 27. Тем не менее, рекорд в Иркутске не побит. В Черемхово на следующий день зарегистрировали ветер скоростью 28 м в секунду. Сильные ветра скоростью выше 15 м в секунду стали еще одной особенностью этой весны. В мае было восемь таких дней, в прошлом году - четыре, а в 2015-м всего один день. Так что можно сказать, что в последние годы аномалии стали происходить довольно часто. Именно таким образом и проявляются климатические изменения. Синоптики прогнозируют, что климатический летний период также окажется длиннее, чем календарный.
Но в ближайшие дни погода вновь преподнесёт сюрпризы. Как отметила начальник отдела метеорологических прогнозов Иркутского гидрометцентра Юлия Янькова, в регион пришёл холодный атмосферный фронт. Она рассказала: «Фронт достаточно активный. Выражен он усилением ветра, грозами со шквалистым ветром и осадками. Местами сильный и очень сильный дождь. До 6 июня погода сохранится неустойчивая, с осадками, временами будет усиливаться ветер, и температура воздуха днём будет колебаться от 18 до 23 градусов, при увеличении облачности – до 13-18 градусов. По северным районам температура днём может понижаться до 8 градусов. 3 июня, в День города, в Иркутске ожидается 17-19 градусов днём и дождь».




SIA.RU: Главное